Хорошо быть маленькой страной в глобальном мире. Эстония согласилась на реформу налогов

Трейдеры на площадке Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE)
AFP 2020 / EDUARDO MUNOZ ALVAREZ

Правительство Эстонии решило поддержать глобальную налоговую реформу. Поскольку эстонские компании не дотягивают до международных концернов, введение новых налогов не повлияет на местных предпринимателей.

В пятницу, 8 октября, состоится встреча 140 стран, участвующих в глобальной налоговой реформе с целью доработки налогового пакета, состоящего из двух частей: налог на прибыль концернов с 20-миллиардным доходом от продаж (так называемый цифровой налог) и глобальный минимальный налог на прибыль коммерческих товариществ (так называемый минимальный налог).

Накануне, в четверг, 7 октября, прошло заседание кабинета министров Эстонии, на котором обсуждался вопрос о присоединении страны к глобальной налоговой реформе, проводимой Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Правительство Эстонии решило присоединить республику к соглашению, учитывая, что одновременно будут введены как минимальный налог, так и цифровой налог для крупных корпораций.

Об этом со ссылкой на пресс-сообщение правительства сообщили балтийские СМИ. Отмечается, что заявление, которое готовится в ОЭСР, касается крупных глобальных корпораций и не меняет действующую систему подоходного налога для эстонских компаний. В качестве следующего шага Эстония вступит в тесные переговоры со странами-членами Евросоюза и Европейской комиссией, чтобы защитить интересы Эстонии в разработке директивы ЕС, реализующей соглашение ОЭСР.

"Эстонская система подоходного налога для предприятий является одним из краеугольных камней международной конкурентоспособности эстонской деловой среды, которую необходимо серьезно защищать", – отметила в связи с решением правительства премьер-министр Кая Каллас.

Она напомнила, что Эстония выступала против введения глобального минимального налога, что вызвало напряженные переговоры в течение всего прошедшего лета с целью минимизировать действие глобального налога на эстонских предпринимателей.

"Правительство достигло результата, и для большинства эстонских предприятий ничего не изменится. Результат переговоров в том, что минимальный налог ничего не изменит для большинства эстонских предпринимателей, и это касается только дочерних предприятий крупных международных концернов", – пояснила премьер-министр Эстонии.

Маленькая страна – маленький бизнес

По словам Каи Каллас, налогообложение крупных цифровых гигантов обсуждается давно, но подобный цифровой налог может работать только при условии, что "все страны будут вести себя аналогично крупным технологическим гигантам, потому что цифровые услуги не знают национальных границ".

"Цифровой налог касается концернов с 20-миллиардным доходом от продаж, поэтому не повлияет в Эстонии ни на одно предприятие", – подчеркнула Кая Каллас.

И отметила при этом, что налоговая среда крупных транснациональных корпораций все равно меняется, независимо от решений Эстонии: "Таким образом, мы присоединяемся к глобальному налоговому соглашению. Активно предлагая и энергично защищая наши позиции, мы имеем лучшие возможности для обеспечения того, чтобы бизнес-среда и налоговая политика Эстонии продолжали работать в интересах лучшего будущего для всех нас".

Ранее в этом году, 1 июля, 130 стран присоединились к заявлению Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о реформе международного налогового права. Первая часть ее состоит в том, чтобы установить налог на прибыль концернов с 20-миллиардным доходом от продаж (так называемый цифровой налог), а вторая часть вводит глобальный минимальный налог на прибыль коммерческих товариществ (так называемый минимальный налог).

Эстония поддержала идеи о цифровом налоге, но противостояла налогообложению прибыли.

Минимальный налог начал бы действовать для тех концернов, чей консолидированный доход от продаж достигает не менее 750 млн евро в год, и ставка налога должна будет составлять минимум 15%. Если эффективная налоговая ставка дочерней компании, действующей в стране, отличной от головного офиса концерна, составляет менее 15%, государство, в котором расположен головной офис, имеет право обложить налогом разницу между эффективным и минимальным налогом.

Для Эстонии это означает, что такие дочерние предприятия может начать облагать налогом другая страна.

Ранее Baltnews уже писал, что новая глобальная налоговая реформа может способствовать перераспределению прибылей от транснациональных корпораций к государствам. Таким мнением с журналистами поделился председатель правления Гильдии финско-российской торговли Владимир Миклашевский.

Последствия введения новых налогов затронут "маленькие страны, которые делали на этом большие деньги, привлекая инвестиции, квалифицированную рабочую силу", считает Миклашевский.

Ссылки по теме