Эстонии грозит пустая казна. Откуда власти могут взять дополнительные доходы

Калькулятор

В Эстонии одна из самых низких налоговых нагрузок в Европейском союзе. Чем это грозит бюджету и экономике страны?

В Эстонии очень низкая налоговая нагрузка по сравнению с другими странами Евросоюза. Старение населения и изменения на рынке труда вынудят государство искать альтернативные способы наполнения бюджета.

"Налоговая нагрузка в Эстонии – одна из самых низких в Европейском союзе, а на освобождение от налогов предусмотрено 1,1% от ВВП. В госбюджете 2021 года 301,9 миллионов евро отведено на налоговые льготы и освобождение от уплаты налогов. По доле от ВВП Эстония входит в тройку стран ЕС с наименьшими налоговыми льготами и исключениями. В то же время их небольшое число обеспечивает простоту и прозрачность налоговой системы Эстонии", – цитируют эксперта Центра мониторинга при Рийгикогу Магнуса Пирийтса эстонские СМИ.

Он отметил, что по сравнению со средними данными по Евросоюзу в Эстонии более высокая роль у налога на потребление, такое же значение имеет налог на рабочую силу. Налоги на капитал и имущество играют значительно меньшую роль в наполнении бюджета страны.

По мнению Пирийтса, структура доходов, получаемых от налоговых поступлений, отличается стабильностью и за последние десять лет практически не менялась.   

"Структура налоговых доходов в Евросоюзе на протяжении последних 20 лет очень стабильная. В Эстонии же в последние десять лет произошло большое смещение от налога на рабочую силу к налогу на потребление. Эстония выделяется эффективностью по сбору подоходного налога – в отличие от других стран нашему налоговому департаменту удается получить большую часть налоговых обязательств, а утечки от уклонений от уплаты налогов и налоговых мошенничеств довольно маленькие", – отметил экономист.

Пирийтс отметил, что развитие цифровых технологий и старение населения в Эстонии в будущем сократят поступления от налога на рабочую силу. По его словам, если государственные расходы не изменятся в меньшую сторону, то это потребует поиска новых источников финансирования.

В качестве возможного источника финансовых поступлений он приводит налог на капитал, который в Эстонии в три раза меньше, чем в среднем по Европейскому союзу.

В Эстонии в налог на капитал входят: имущественный налог (земельный налог – прим. Baltnews), денежные поступления с доходов предприятий, дивиденды от акций.  

Ссылки по теме