Отсутствие альтернатив. Что спровоцировало рост стоимости газа на Европейском рынке

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

В Европе резко выросла цена на голубое топливо. Можно ли использовать альтернативные источники энергии?

Цена на природный газ резко выросла на мировых рынках. По мнению лектора университета Taltec (Таллинского технического университета – прим. Baltnews) Пауля Таклая, высокие цены на голубое топливо обусловлены отсутствием альтернативных мощностей по производству электроэнергии. Он отметил, что мировая экономика начинает восстанавливаться и для производства начинают использовать уголь. Это в свою очередь увеличивает выбросы CO2.

Таклая добавил, что в условиях курса на достижение углеродной нейтральности и квот на выбросы углекислого газа это в конечном счете вызывает подорожание электроэнергии.

По мнению Таклая, потребители электроэнергии вынуждены искать дешевую альтернативу углю и это увеличивает цены на голубое топливо. Он добавил, что еще одни фактором, увеличивающим цены на газ, является отсутствие альтернативных источников гидроэнергетики и атомных станций.

"Если посмотреть на ближайшие регионы, то ситуация не очень благоприятная, потому что в Норвегии мало воды, а Швеция закрыла четыре атомные электростанции за последние пять лет. Это тот случай, когда один вид топлива начинает дорожать, а другие за ним подтягиваются",– цитирует Таклая err.ee.

Газовый кризис

За несколько последних недель стоимость голубого топлива на европейском рынке выросла больше чем в полтора раза. 1 сентября текущего года на цена за тысячу кубометров составляла 614 долларов США, а 28 сентября стоимость голубого топлива на фьючерсном рынке превысила 1000 долларов США за тысячу кубометров. Предыдущий ценовой рекорд был установлен 963,9 долларов США за тысячу кубометров.

Резкий рост цен на природный газ был спровоцирован восстановлением экономики и плохими погодными условиями, которые вызвали повышенный спрос на голубое топливо. Влияние на стоимость газа оказали и действия США, перенаправивших сжиженный природный газ на азиатские рынки. При этом одновременно Соединенные Штаты не дали прийти на рынок российскому сырью, введя санкционные ограничения в отношении трубопровода "Северный поток–2".  

Ссылки по теме