Помощь населению. Откуда правительство планирует взять средства для помощи населению

Линии электропередач
РИА Новости

В Эстонии будут компенсировать рост цен на электроэнергию. Какие меры для этого предпримут власти страны?

В Эстонии правительство будет компенсировать резкий рост цен на электроэнергию. По мнению министра финансов Кейт Пентус-Розиманнус, комплекс мер по поддержке населения будет выработан в ближайшее время. Она отметила, что для этого могут быть использованы средства, поступающие за превышение квот на выброс CO2.  

"Помимо бюджета, правительство работает над тем, чтобы предложить для потребителей механизм смягчения шока, вызванного нынешним подорожанием электричества. Каким точно будет этот механизм, говорить пока рано, так как работа только началась. Вероятно, в качестве источника финансирования мы сможем использовать прежде всего деньги от избыточных поступлений квот на выбросы CO2", – цитирует Пентус-Розиманнус err.ee.

Министр отметила, что на разработку механизма по выплате компенсаций может уйти до нескольких недель. По ее словам, максимальная сумма, поступающая в бюджет, за превышение квот на выброс углекислого газа составляет 37 млн евро и эти средства можно использовать для помощи населению. Пентус-Розиманнус добавила, что переговоры об использовании этих денег будут проведены с Европейской комиссией, которая устанавливает правила использования этих средств.

Министр считает, что в первую очередь помощь должны получить наименее обеспеченные люди. Она добавила, что поддержка может быть оказана и компаниям, пострадавшим от подорожания электричества.

"Ведь ценовой шок коснулся не только одной группы населения Эстонии, есть и целый ряд предприятий, которых он поставил в трудное положение. Как только мы получим согласие на использование денег от квот, смягчающие методы можно будет отрегулировать более точно", – отметила Пентус-Розиманнус.    

В четверг правительство Эстонии приняло бюджет на 2022 год. При его разработке приняли решение отменить запланированную индексацию всех тарифов.

Резкое подорожание электроэнергии в Эстонии произошло в сентябре текущего года. 17 сентября стоимость электроэнергии на бирже превысила 160 евро за мегаватт-час. Подорожание электричества может вызвать рост цен на продукты питания.

Ссылки по теме