Лучшие из лучших Эстонии. В Таллине подвели итоги конкурса предпринимателей 2021 года

Рукопожатие

В Таллине объявили победителей предпринимательского конкурса Эстонии. Лучшие компании определены в номинациях: проект развития, проект сотрудничества, блестящий стартап, проект года в области туризма, создатель рабочих мест, ответственный предприниматель и экоинновация.

В пятницу, 1 октября, балтийские СМИ со ссылкой на пресс-службу Таллинской городской канцелярии сообщили, что на прошедшем в четверг на Таллинском певческом поле праздничном мероприятии стали известны победители предпринимательского конкурса. Также были отмечены лучшие прикладные научные работы.

Своих лидеров получили такие категории, как проект развития, проект сотрудничества, блестящий стартап, проект года в области туризма, создатель рабочих мест, ответственный предприниматель и экоинновация. Вице-мэр Айвар Рийсалу отметил особый успех нынешнего предпринимательского конкурса за всю его историю.

"Хотя можно было предположить, что обусловленный эпидемией коронавируса кризис в обществе и экономике замедлит предпринимательство, в реальности все случилось наоборот. В Таллине за последний год очень многое сделано, и подтверждением тому стало рекордное количество конкурсантов", – сказал Айвар Рийсалу.

Заявок на участие было очень много. "Тем не менее награды получили те предприятия, чей проект или инициатива выделились новаторским решением или же оказали существенное воздействие на развитие столичной предпринимательской среды", – подчеркнул Айвар Рийсалу.

Таллинские предприниматели 2021 года

В категории "проект развития 2021" победил Круизный терминал Ванасадама и променад, разработчиком чего стала госкомпания AS Tallinna Sadam. Отмечается, что это масштабный проект, который выдвинул на первый план создание нового городского пространства и подчеркнул открытость города морю.

Мультифункциональное здание терминала создает новые возможности для бизнеса как на местном, так и международном уровне. Новый променад, расположенный на крыше, открывает 360-градусный обзор на море, порт, паромы и город. А современные помещения позволяют проводить различные мероприятия.

Каким был общий оборот стартапов в Эстонии в первом квартале текущего года >>>

В категории "проект сотрудничества 2021" победила Интеллектуальная транспортная сеть сотрудничества, разработанная компанией ITS Estonia OÜ, автором проекта Эстонский союз инфотехнологий и телекоммуникаций. Отмечается, что проект превратился в устойчивую сеть сотрудничества интеллектуальных транспортных систем и мобильности, в которую вошло более 40 партнеров. Целью совместной работы стало повышение эффективности транспортных и логистических систем, безопасности и устойчивости благодаря современным инфо- и коммуникационным технологиям. В фокусе сети за последние два года находился экспорт эстонских умных транспортных решений и инициирование пилотных проектов.

В категории "блестящий стартап 2021" победила компания Sixfold OÜ, сфера деятельности которой – IT/логистика. Технология предприятия объединяет местонахождение десятков тысяч фур в режиме реального времени с данными заказов товара. Таким образом, клиенты в любой момент знают, где находятся их товары и когда они прибудут на место. Отмечается, что среди клиентов Sixfold OÜ значатся Tesco, Nestle, Saint-Gobain и Coca-Cola Europacific Partners.

В категории "проект года в области туризма 2021" лучшим был назван Чемпионат Европы 2021 по легкой атлетике в Таллине (группы U23 и U20), проект которого реализовал Эстонский союз легкой атлетики. Сообщается, что чемпионат Европы по легкой атлетике в группах U23 и U20, который состоялся в июле 2021 года в Таллине, – это особое событие для всей Эстонии, поскольку обычно мероприятия проводятся отдельно, а состязания группы U23 должны были вообще проводиться в Бергене. Отказ норвежского организатора дал возможность провести оба соревнования в Таллине. В результате в столицу Эстонии приехали более 3500 зарубежных гостей из 48 стран.

В категории "создатель рабочих мест 2021" в лидеры выбилась компания Bolt Technology OÜ. Отмечается, что, несмотря на пандемию, софтверное предприятие Bolt успешно росло и набрало в Эстонии более 300 новых работников 50 национальностей. Большинство созданных рабочих мест находится в Таллине, в их число входят ведущие специалисты в области разработки инфотехнологий, продаж, финансов.

В номинации "экоинновация 2021" победил проект Panditops разработчика OÜ Eesti Pandipakend. Сообщается, что с 2019 года продукцию Panditops впервые начали использовать на мероприятиях. При этом использование одноразовой посуды в Эстонии неуклонно снижалось год от года. Посуда, которую можно использовать повторно, выдерживает до 500 циклов мытья, а затем ее можно отправить на вторичную переработку. Второе дыхание проект обрел летом 2021 года, когда стало проводиться больше мероприятий, и в Таллине открыли крупнейший в странах Балтии центр по аренде и мытью многоразовой посуды. В итоге использование продукции Panditops на мероприятиях этого лета помогло предотвратить появление четырех тонн отходов.

В категории "решение будущего 2021" победило программное обеспечение на базе искусственного интеллекта R8 Digitaalne Operaator, разработчиком которого выступает R8 Technologies OÜ. Речь идет о программном обеспечении по управлению техносистемами офисных зданий на базе искусственного интеллекта. Оно позволяет добиться хорошего микроклимата с низкими расходами на энергию. Решение базируется на имеющемся оборудовании и не требует дополнительных инвестиций.

Прикладная наука в действии

Среди лучших прикладных научных работ жюри конкурса выделило разработки в TalTech датчика пульсовой волны и кривой дыхания – сенсор позволяет автоматически отслеживать и анализировать функционирование сердечно-сосудистой системы, дыхание и работу легких. Отмечается, что прибор уже тестируется в сердечном центре Ида-Таллинской центральной больницы.

Таллинский технический университет
© Sputnik / Вадим Анцупов
Таллинский технический университет

Также лучшими стали: научная работа в Таллинском университете в области педагогического анализа игр в приложении предприятия ALPA Kids; научная работа в Эстонской художественной академии "ELEMENTарная автобусная остановка" – прототип появился в ходе исследования возможности использования остатков производства предприятия Arcwood, изготавливающего заводские деревянные дома; научная работа в эстонских высших прикладных школах COVID-stop MANAGER, нацеленная на снижение рисков распространения инфекционных заболеваний в рабочей среде и предотвращение появления новых вспышек инфекции.

Сообщается, что предпринимательский конкурс является частью традиционного осеннего Таллинского Дня предпринимательства, который в этом году состоялся 28 сентября. В 2021 году День предпринимательства в Эстонии прошел уже в 18-й раз.

Ссылки по теме