Прыжок выше своей головы. Как внедрить в Эстонии климатически нейтральные технологии

Солнечные панели и ветрогенераторы

Правительство Эстонии планирует выделить 120 тыс. евро на проведение исследований в области перехода на экологически чистые способы отопления и охлаждения зданий.

Министерство экономики и коммуникаций намерено выяснить, как внедрить в Эстонии климатически нейтральные технологии отопления и охлаждения зданий. Исследование будет проведено в рамках достижения климатической нейтральности к 2050 году.

Объем выделяемых средств на исследование составляет 120 тыс. евро. Оно должно быть завершено в течение года после соответствующего тендера.

Правительство поставило перед собой задачу спрогнозировать возможные будущие сценарии перехода на климатически нейтральные технологии в отоплении и охлаждении зданий с учетом требований Европейского союза.

На сегодняшний день в стране действует 230 сетей центрального отопления, в основном работающих на древесной щепе и природном газе.

В локальных отопительных системах чаще всего используются дрова, пеллеты и прочее топливо из древесины. Одна треть локальных систем использует кондиционеры, а одна пятая – природный газ.

Климатическая нейтральность для Эстонии

В начале года правительство Каи Каллас заявило о приверженности идее свернуть сланцевую промышленность в Эстонии. В коалиционном договоре подтверждается намерение прекратить использование сланца для выработки электроэнергии к 2035 году и в целом в энергетике к 2040 году.

Одним из шагов на пути к климатической нейтральности станет закрытие сланцевых электростанций в Ида-Вирумаа. Для плавного перехода к экологически чистым источникам энергии Евросоюз выделил Эстонии 340 млн евро.

В качестве одной из мер по обеспечению энергетической безопасности страны может стать строительство мини-АЭС.

В данный момент компания Fermi Energia занимается поиском подходящего места для строительства объекта. Премьер-министр Кая Каллас положительно относится к перспективе реализации проекта небольшой АЭС.

В начале марта министр государственного управления Яак Ааб сообщил о пересмотре проекта справедливого перехода для Ида-Вирумаа. 80% ресурсов фонда планируется направить на повышение многообразия и инновативности предпринимательства, а 20% – на повышение привлекательности жизненной среды.

Ссылки по теме