"Там, за облаками". Цена за электроэнергию в Эстонии покорила новую высоту

Линии электропередач

По причине особых метеорологических и гидрологических условий в Эстонии опять выросла цена на электроэнергию, сообщает профильная компания.

В четверг, 12 августа, балтийские СМИ, со ссылкой на литовского независимого поставщика электроэнергии Elektrum Lietuva, сообщили о подорожании электроэнергии в Эстонии в июле.

Сообщается, что на бирже Nord Pool цены на электроэнергию в прошлом месяце достигли невиданных в течение трех последних лет высот.

В июле среднемесячная цена на электроэнергию в Эстонии поднялась на 17% до 83,78 евро за мегаватт-час. В тот же период в Литве и Латвии цена выросла на 14% до 88,32 евро за мегаватт-час.

"В июле колебания цен на электроэнергию были обусловлены метеорологическими и гидрологическими условиями, а также тенденциями рынка энергетических продуктов. Совокупная выработка электроэнергии в регионе сохранилась на уровне прошлого месяца", – сказал глава Elektrum Lietuva Мартинас Гига.

По его словам, на цены на электроэнергию в странах Балтии также повлияли потоки электроэнергии из соседних стран – из зоны SE4 Швеции они были вдвое больше, чем в июне, а потоки из Финляндии сократились на 8% и из России – на 43%.

Baltnews ранее писал, что потребители электроэнергии в Эстонии переживают ценовой шок, получая счета за электричество от местных энергетических компаний. При этом стоимость энергии в стране бьет рекорды не только среди стран Балтии, но и всей Северной и Западной Европы.

В то же время европейские издания сообщают о недовольстве населения Испании. Если в Эстонии цена мегаватт-часа приближается к 90 евро, то в Испании оптовые цены мегаватт-часа уже перевалили за сотню евро. Все чаще появляется информация о связанных с подскочившей стоимостью электричества в большинстве других стран Евросоюза проблемах и недовольстве населения.

Ссылки по теме