Ветер перемен. Почему электроэнергия в Эстонии дешевле, чем в Литве

Линии электропередачи
РИА Новости

По информации Elektrum Lietuva, на прошлой неделе средняя биржевая цена NordPool упала на пять процентов, до 51,65 за мегаватт-час.

На прошлой неделе стоимость электроэнергии в Эстонии снизилась на четыре процента – до 77,18 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.

В Литве средняя цена на электроэнергию была такой же как в Латвии – до 77,42 евро за мегаватт-час

"Снижение цен на электроэнергию в странах Балтии было вызвано увеличением производства электроэнергии, а также энергии ветра. Поток электроэнергии из Финляндии был ниже на 23 процента, из Швеции – на три процента выше, а из России – на 35 процентов больше", – рассказал руководитель отдела корпоративных клиентов Артурас Затулинас.

По информации Elektrum Lietuva, на прошлой неделе средняя биржевая цена NordPool упала на пять процентов, до 51,65 за мегаватт-час. Увеличение количества осадков привело к увеличению количества воды в водохранилищах Скандинавии. Между тем производство энергии ветра упало на 17 процентов за неделю.

Напомним, Латвия, Литва и Эстония заявили о намерении к 2025 году выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва) и присоединиться к сетям континентальной Европы. Энергосистемы балтийских республик будут синхронизированы с европейскими системами через Польшу (через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link).

Ранее директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин в разговоре с Baltnews объяснил, как отразится на Литве ее отказ от использования белорусской электроэнергии. По словам эксперта, если уже сложившаяся энергосистема, частью которой является Литва, лишится одного элемента – белорусской электроэнергии, то существует риск нарушения стабильной поставки и увеличения стоимости для потребителей.

"В первую очередь здесь стоит вопрос: а будут ли потребители так же дальше стабильно и надежно получать электроэнергию, которую они получали до этого. И вот тогда здесь есть риски. (...) Второй момент состоит в том, что стоимость той электроэнергии, которую получали с Востока, она ниже, чем стоимость производства электроэнергии в самой Литве", – отметил Кулагин.

Ссылки по теме