Она вернулась. Экономика Балтии достигла допандемийного уровня

Сотрудник товарно-фондовой биржи

Согласно большому аналитическому обзору, балтийская экономика смогла восстановиться и достигла допандемийного уровня. Но радоваться рано – перспективы туманные.

Во вторник, 7 сентября, балтийские СМИ сообщили о выходе в свет аналитического обзора консультанта Hamburg & Partnerid Михкеля Лендока, согласно которому экономика стран Балтии смогла достичь своего допандемийного уровня.

Мировая экономика восстанавливается после пандемии

Автор обзора отметил, что после резкого экономического спада 2020 года в большинстве стран мира ожидается стремительный рост, "в странах Балтии ВВП в первой половине этого года уже достиг докризисного уровня", "предприниматели в еврозоне, США, Китае и других крупнейших экономиках сохраняют позитивный настрой, и объем новых заказов в мировой промышленности продолжает расти".

В июле Международный валютный фонд (МВФ) спрогнозировал рост мировой экономики в 2021 году до 6,0%, а в 2022 году – до 4,9%. "Стремительное оздоровление экономики стало возможным благодаря беспрецедентным монетарным и фискальным мерам поддержки", – подчеркнул аналитик.

При этом "восстановление экономики носит неравномерный характер, и неожиданно высокий спрос в промышленном секторе, а также перебои в цепях поставок привели к дефициту некоторых товаров, задержкам поставок и росту издержек". А новые волны распространения коронавируса по-прежнему создают риски для экономики.

Странами-лидерами по вакцинации названы Великобритания или Израиль: уменьшение опасности заражения вирусом снижает потребность в различных ограничениях, что сокращает и связанное с ними негативное влияние на экономику.

"Тем не менее в странах Балтии, особенно в Латвии, осенью этого года вероятно возникновение новой волны COVID-19, так как показатели по вакцинации у нас по-прежнему значительно ниже среднего уровня по ЕС. Это может означать введение новых ограничений в экономике", – отметил Лендок.

И добавил, что "рост заболеваемости COVID-19 в странах АСЕАН и вспышки вируса в Китае с низким охватом вакцинацией" провоцируют новые ограничения в крайне важном для мировой промышленности регионе, что может привести к еще более серьезным сбоям производства, проблемам с поставками и давлению издержек.

В экономику возвращается инфляция

Аналитик отметил, что перебои в цепях поставок и безудержно растущий спрос привели к резкому подорожанию природных ресурсов, различных товаров и транспортных услуг; что с середины 2020 года мировые цены на нефть выросли с 30–40 долларов США за баррель до примерно 70 долларов за баррель; что резко подскочили цены на продукты питания, металлы и пиломатериалы.

Но с начала лета темпы роста цен на ресурсы стабилизировались. Тем не менее вероятность наступления в мире продолжительного периода более высокой инфляции полностью исключить нельзя – это касается в большей степени США, в меньшей – еврозоны или Китая.

Аналитик отметил, что спад производства в год пандемии вызвал в текущем году необходимость восполнения запасов товаров на складах: "Цикл восполнения запасов, скорее всего, продолжится до первой половины 2022 года, но за ним может последовать ослабление спроса". И допустил, что к концу года глобальные макроэкономические перспективы могут ухудшиться.

Экономики стран Балтии достигли доковидного уровня

"Сильный внешний спрос в промышленности, растущие объемы глобальной торговли, частичная отмена связанных с Covid-19 ограничений, а также реализуемые правительствами меры поддержки экономики способствовали оздоровлению экономики в балтийском регионе", – утверждает аналитик.

ВВП Латвии во 2-м квартале 2021 года вырос на 10,3% по сравнению с предыдущим годом, в то время как ВВП Литвы во 2-м квартале увеличился на 8%, а в Эстонии рост ВВП в 1-м квартале 2021 года в годовом выражении составил 5%. При этом макроэкономические прогнозы стран Балтии с конца 2020 года практически не изменились, в то время как планируемый дефицит бюджета и объемы внешней задолженности выросли.

Аналитик отметил, что на производство в странах Балтии положительно влияет сильный спрос мировой промышленности. Однако распространение дельта-штамма COVID-19 в странах Юго-Восточной Азии и Китае негативно сказалось на промышленности и работе портов этих стран, поэтому проблемы с глобальными поставками могут обостриться к концу года.

Летний туристический сезон в балтийских республиках оказался даже слабее, чем в 2020 году, при этом местный туризм развивается. Также почти не пострадал от Covid-19 экспорт бизнес- и ИТ-услуг, который продолжает расти. При этом Литва добилась успеха в развитии финтех-услуг, и Вильнюс все увереннее становится финансовым центром Балтии.

Строительную отрасль в странах Балтии связанные с Covid-19 ограничения практически не затронули. Ситуация на балтийском рынке труда остается сравнительно хорошей. Уровень безработицы во 2-м квартале 2021 года в Латвии составил 7,9%, в Эстонии – 6,9%, а в Литве – 7,4%, при среднем показателе по ЕС 7,7%, в свою очередь зарплаты продолжают расти. Но в основном позитивная динамика связана с мерами поддержки домохозяйств, которые носят разовый характер. Что в целом искажает понимание истинной картины.

Дефицит рабочей силы в производстве, строительстве и сфере услуг усилит давление на зарплаты, что может привести к дальнейшему росту цен на услуги, считает аналитик: "Хотя инфляция цен на внутренние услуги на сегодняшний день пока остается низкой, риск ее роста определенно присутствует".

"Следует отметить, что в целом экономика находится в очень странной ситуации. [...] сейчас нет оснований думать, что развитие в станах Балтии не продолжится. Темпы роста совершенно точно станут более вялыми, но это замедление будет происходить с очень высокого уровня. Впрочем, прогнозы роста экономики в странах Балтии на 2022 год могут оказаться слишком оптимистичными", – заключил Михкель Лендок.

Ссылки по теме