Деньги в рост. Эстонский финтех замахнулся на банковскую перспективу

Касса

Продажа кредитов и рассрочки – стабильная технология для финтеха нового времени. Так решили в эстонской компании и выпустили облигации для привлечения денег.

С понедельника, 6 сентября, началась подписка на облигации эстонского финтеха IuteCredit. Балтийские СМИ сообщили, что объем эмиссии составит 50 млн евро. Эмитентом облигаций является IuteCredit Finance S.а r.l., 100% акций которой принадлежит эстонской компании AS IuteCredit Europe.

Отмечается, что инвесторы из Эстонии, Латвии, Литвы и Германии смогут подписаться на привилегированные облигации IuteCredit, а их гарантом выступает эстонское предприятие финансовых технологий, которое занимается осуществлением рассрочки и предложением небольших кредитов сроком погашения 1–36 месяцев, автокредитов сроком на 60 месяцев и мгновенных расчетов. Процентная ставка ценных бумаг, согласно пресс-релизу компании, находится в диапазоне 9,5–11,5%.

Глава компании Тармо Сильд сообщил, что стратегический план IuteCredit заключается в том, чтобы преобразоваться в банк: "Выпуск облигаций – это еще один шаг на пути к тому, чтобы Iute стал удобным и быстрым банком нового времени. Iute – особая компания с менталитетом стартапов, которая, в отличие от обычных стартапов, не тратит деньги, но приносит прибыль и поддерживает прибыльность даже во время коронакризиса".

По словам Сильда, эстонские розничные инвесторы давно ждали возможности инвестировать в Iute, и теперь это стало возможно, потому что компания внесла два существенных изменения в эмиссию своих облигаций: "Прежде всего, на сей раз, помимо Франкфурта, мы размещаем облигации на домашней бирже в Таллине. А во-вторых, идя навстречу розничным (малым) инвесторам, мы снизили цену облигации с 1000 евро до 100 евро".

Сильд также отметил, что эта инвестиционная возможность предназначена не только для тех, кто хочет перенаправить деньги из второй пенсионной ступени, но и для всех заинтересованных в хороших инвестиционных возможностях с гарантированным доходом.

Сообщается, что в рамках эмиссии IuteCredit намеревается выпустить до 500 000 гарантированных облигаций номинальной стоимостью 100 евро и сроком погашения 6 октября 2026 года. Выплата интрессов будет производиться дважды в год – 6 апреля и 6 октября. Окончательная процентная ставка по облигациям будет объявлена после окончания периода подписки и будет основываться на заявках на подписку, полученных от институциональных инвесторов.

Период подписки планируется завершить 24 сентября. На облигации можно подписаться в банке LHV и в среде самообслуживания IuteCredit www.iute.ee. Предложение адресовано розничным инвесторам в Эстонии, Латвии, Литве и Германии, а также институциональным инвесторам в Европейском союзе. Облигации котируются как на Франкфуртской фондовой бирже, так и на Таллинской фондовой бирже Nasdaq.

Раньше инвестировать в IuteCredit могли в основном институциональные инвесторы, потому что IuteCredit было единственным эстонским предприятием, чьи ценные бумаги включены в основной список Франкфуртской фондовой биржи. Нынешняя эмиссия впервые открывает возможности инвестировать розничным инвесторам Эстонии, Латвии и Литвы.

Эстонский финтех работает в Молдове, Албании, Северной Македонии, Болгарии, а также в Боснии и Герцеговине. Его партнерами выступают государственные почтовые учреждения, международные операторы связи Orange, VodaFone, а также Mastercard, крупнейшие универмаги электроники и другие торговые предприятия. Головной офис компании находится в Таллине и обеспечивает работой 50 сотрудников.

Ссылки по теме