Противостояние по-эстонски: почему Кальюлайд наложила вето на закон о пенсионной реформе

Молоток председателя заседания Рийгикогу

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд наложила вето на важный для правительственной коалиции закон о пенсионной реформе. С чем это может быть связано, Baltnews спросил у депутата Рийгикогу от Центристской партии Мартина Репинского.

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Мартин Репинский разочарован тем, что президент Керсти Кальюлайд отклонила закон о пенсионной реформе.

"Я считаю, что президент имеет на это право. Она сейчас таким образом высказала свое мнение относительно того, соответствует ли Конституции данный закон. Теперь, я думаю, Рийгикогу будет его снова принимать, и тогда президент будет смотреть, решать это через Государственный суд или будут какие-то изменения", – заявил парламентарий в комментарии Baltnews.

При этом Репинский отметил, что возможно в законе о пенсионной реформе могут содержаться риски для Конституции, и это не является элементом политического противостояния между правительственной коалицией, желающей принять закон, и президентом Кальюлайд.

"Я согласен с тем, что там есть какие-то риски несоответствия Конституции. Но на самом деле каких-то особых проблем я не вижу, поэтому думаю, что закон более-менее в таком же виде будет окончательно принят", – сказал депутат.

По мнению эстонского политолога Тоомаса Алаталу, президент Керсти Кальюлайд, отклонив важный для коалиции закон, играет с ней в "политическую игру".

"У нас очень популярно все время ссылаться на Конституцию, не давая никаких объяснений. Это самое простое. Так что я могу сказать, что ожидал большего.

Это просто тактический ход для того, чтобы этот спор продолжался. До выборов еще долго, а пока еще можно играть. В большой политике такое возможно, и в Эстонии, похоже, тоже", – заявил эксперт, не исключив, что Кальюлайд ждет каких-то уступок от правящей коалиции.

В пятницу, 7 февраля, президент Эстонии Керсти Кальюлайд отклонила закон о пенсионной реформе. Она заявила, что закон должен согласовываться с Конституцией. По мнению президента, изменяющий пенсионную систему закон находится в противоречии с ней.

Как отметила Кальюлайд, государство дало обещание, что у людей будут определенные права и обязанности, связанные с получением прибавки к пенсии. Теперь же, согласно данному закону, эта система ликвидируется. Государство может изменять законы, отметила Кальюлайд, но изменения не могут нарушать обещаний.

Примечательно, что президент не стала заказывать юридический анализ закона о реформе, просто ограничившись с консультациями с бывшими канцлерами правами, экс-председателями госсуда и различными экспертами.

О пенсионной реформе

Реформа второй ступени пенсионной системы предоставит пенсионерам возможность самостоятельно откладывать средства, которые они смогут забрать уже из накопленных денег за вычетом подоходного налога.

Иными словами, жители Эстонии смогут сами распоряжаться накопительной пенсией, например, инвестируя ее в недвижимость или ценные бумаги. При желании пенсионер сможет просто снять все накопленные средства себе на счет и потратить их по своему усмотрению.

Идея о реформе принадлежит правительству Эстонии и, главным образом, партии "Отечество". Коалиция хочет, чтобы закон о реформе начал действовать с 1 января 2021 года.

Ссылки по теме