Пенсионная реформа: в Эстонии начался массовый отток денежных средств

Деньги

С 1 января 2021 года жители Эстонии имеют возможность снять средства со второй пенсионной ступени. В начале года этой услугой успели воспользоваться десятки тысяч человек.

По данным Пенсионного регистра на сегодняшний день было подано более 43 тыс. заявлений о выходе из второй ступени системы пенсий. Люди, желающие снять свои накопления, – не пенсионеры. Средний возраст подателей заявлений составил 38 лет, причем как среди мужчин, так и женщин.

По данным опросов, вторую ступень покинут 20–30% вкладчиков, то есть примерно 200 тыс. человек. По словам главного специалиста отдела страховой политики Министерства финансов Тыну Лиллелайда, из 2-ой ступени вышли примерно 5% вкладчиков.

Инициатива по проведению пенсионной реформы принадлежит партии "Отечество" (Isamaa). Она предусматривает, что участие во второй ступени станет добровольным для всех. Это означает, что ее нынешние участники с начала 2021 года смогут подавать заявления на выход из второй ступени, после чего сбережениями можно будет распорядиться по своему усмотрению.

Накопленные пенсионные средства можно будет получить, уплатив подоходный налог в размере 20%. Первые такие выплаты будут произведены в сентябре 2021 года. После выхода из второй ступени к ней можно будет снова присоединиться не ранее чем через десять лет после выхода.

Экономист Райво Варе критически оценивает влияние пенсионной реформы на экономику Эстонии. В комментарии Baltnews он предположил, что она негативно отразится на развитии республики в долгосрочной перспективе.

"Забрав деньги из второй ступени, люди могут попытаться их во что-то вложить, но они могут ошибиться и не получить прирост. Тогда возникнут проблемы, поскольку все равно люди будут требовать более высоких пенсий, и их все равно придется финансировать солидарно, но каким-то другим способом", – считает Варе.

Ссылки по теме