Пенсии и спекуляции. Эстонский экономист рассказал, что будет с накоплениями

Калькулятор, счета и евро

Пенсионная реформа в Эстонии вывела на чистую воду нерадивых работников и хитрых работодателей. Что делать с пенсионными отчислениями, Baltnews рассказал эстонский экономист Леонид Цингиссер.

Согласно данным, полученным в ходе опросов социологической фирмы Luminor в странах Балтии, более половины респондентов в Эстонии – 53% – не слышали о пенсии работодателя. Кроме того, 17% опрошенных утверждают, что слышали о пенсии работодателя, но не знали, что такая возможность доступна и в Эстонии. По мнению аналитиков Luminor, подобные результаты показывают эстонским работодателям необходимость повышать финансовую осведомленность своих сотрудников и позаботиться о будущем своих сотрудников.

"Удивительно, что более двух третей жителей Эстонии вообще не осведомлены о возможности получения пенсии работодателя у нас в стране. С другой стороны, это означает, что мы можем многое сделать в этой сфере", – передают слова менеджера по пенсионным продуктам Luminor Ханнеса Кууска эстонские СМИ.

Такое положение вещей доказывает финансовую и юридическую неграмотность граждан Эстонии. Именно к такому выводу пришел эстонский экономист Леонид Цингиссер.

"Во-первых, все зависит от грамотности людей, которые не проверяют трудовые договоры, заключая их с работодателем. Во-вторых, ряд работодателей намеренно могут умалчивать о такой возможности в целях экономии на сотрудниках", – отметил экономист в разговоре с Baltnews.

Кроме того, не так давно в Эстонии вторая пенсионная ступень стала добровольной, что, по мнению Цингиссера, может лишь усложнить положение сотрудников компаний, которые перестанут делать пенсионные отчисления.

"Раньше пенсионные отчисления работодатели делали, что называется, в принудительном порядке. Теперь, когда вторая пенсионная ступень стала добровольной, они могут этого не делать, соответственно. При этом то, что они туда ранее отчисляли, может быть сегодня ими возвращено. Уже начались спекуляции на данную тему, бизнес вокруг пенсионных отчислений", – поделился Цингиссер, добавив, что многие работники приняли решение забрать свои накопленные деньги из пенсионных фондов.

"Как я понимаю, многие работники настроены забрать все накопленные до этого деньги. Причиной тому в первую очередь экономический кризис на фоне пандемии коронавируса. И за все время пандемии пенсионные фонды показали очень низкий доход, порой показатели были даже отрицательны. Это значит, что на выходе, с учетом инфляции и того, сколько лет эти деньги будут храниться, человек просто получит меньше, чем он туда внес. Мало того, что до пенсионного возраста дожить еще надо, что в сегодняшних условиях непросто, так еще эстонские пенсионные фонды берут значительные деньги за обслуживание. Подводя итоги, могу сказать, что лучше, конечно, деньги забрать и пустить их на что-то действительно нужное", – подытожил Цингиссер.

После того, как вторая пенсионная ступень стала добровольной, Пенсионный регистр начал принимать заявки на открытие пенсионного инвестиционного счета, который является альтернативой пенсионным фондам. По данным на начало апреля текущего года, такой возможностью уже воспользовались более 2000 человек.

Ссылки по теме