Экономика замкнутого цикла. Как в Таллине продвигают нормы Евросоюза

Мужчины и женщины в офисе

Таллинский творческий инкубатор создаст центр творчества и цикличной экономики, превращая ее в норму и обеспечивая движение по "зеленому" курсу Евросоюза.

На этой неделе местные СМИ сообщили, что Таллинский творческий инкубатор создаст новый Таллинский центр творчества и цикличной экономики, в котором принципы экономики замкнутого цикла будут интегрироваться в предпринимательство и бизнес-модели. Согласно разработанному плану, Центр творчества и цикличной экономики в историческом здании по адресу улица Полдри, 3 будет готов в 2022 году.

Таллинская городская управа
Sputnik / Александр Заболотный
Таллинская городская управа

Горуправа эстонской столицы отметила, что создание Центра творчества и цикличной экономики является частью стремления Таллина стать Зеленой столицей Европы 2023, а для поиска разнообразного содержания Центра творчества и цикличной экономики ведется сотрудничество со студентами отделения дизайна продукции Таллинской художественной академии.

Как отметил вице-мэр Айвар Рийсалу, переход на экономику замкнутого цикла является важным шагом в осуществлении экологического поворота – он влияет на благосостояние горожан и вносит свой небольшой вклад в качество жизни всей Эстонии, региона Балтийского моря и всего мира.

"Таллин продвигает переход на цикличную экономику, и роль города заключается в создании подходящих условий для применения основных принципов экономики замкнутого цикла. И если снижение количества отходов и повторное их использование являлись целями уже долгое время, то более широкое осмысление потребления и предпринимательства в контексте цикличной экономики являются новым подходом. Важная роль в претворении этих амбициозных планов отводится городским опорным организациям, в том числе инкубаторам. И для достижения их серьезных целей создается Центр творчества и цикличной экономики", – рассказал Рийсалу.

Отмечается, что новая программа действий Европейской комиссии в области экономики замкнутого цикла превращает ее в норму и ускоряет переход на зеленую экономику, делая акцент на дизайне продукции.

По словам руководителя SA Tallinna Ettevõtlusinkubaatorid Ану Лыхму, "исходя из этого, Таллинскому творческому инкубатору еще сильнее необходимо сфокусироваться на темах экономики замкнутого цикла".

"Мы видим необходимость и способность стать центром информации и компетенций в области цикличной экономики, исполняя при этом образовательную, вдохновляющую и поддерживающую роли. Создаваемый центр является лидером в распространении новых идей и возможностей, создателем и вдохновителем новых бизнес-моделей. Главный фокус будет сосредоточен на том, как интегрировать знание в предпринимательство и бизнес-модели", – сказала Ану Лыхму.

Сообщается, что предприятие SA Tallinna Ettevõtlusinkubaatorid, которое объединяет Таллинский творческий инкубатор и столичный Design House, приступило к оказанию сфокусированных на экономике замкнутого цикла услуг в 2020 году.

Ссылки по теме