Темная сторона роста: Эстонии угрожает "перегрев" экономики

Экономист Леонид Цингиссер
© Sputnik / Вадим Анцупов

Политикам и экспертам следует разобраться, за счет чего так быстро растет экономика Эстонии, рекомендует экономист Леонид Цингиссер. Он предупреждает, что страна может столкнуться с серьезной инфляцией.

Статистический рост экономики вовсе не означает, что она в действительности растет, считает экономист Леонид Цингиссер. По его словам, эстонская экономика искусственно накачивается деньгами, и ей угрожает рост инфляции.

"Эстонии следует вести себя осторожно, потому что нужно разобраться, за счет чего произошел такой рост, в каких сегментах рынка он происходит и как это связано с инфляцией, а также общим падением покупательской способности евро. Понятно, что при массовом выпуске денег в США и Европе параллельно не увеличивается с такой же скоростью объем услуг и товаров, а скорее, снижается на фоне кризиса. Происходит скрытая девальвация, называемая инфляцией", – заявил Цингиссер Baltnews.

Эксперт подчеркивает, что есть сектора экономики, которые растут, а есть те, в которых продолжается стагнация. "В Эстонии идет мощное строительство чего бы то ни было – недвижимость растет в цене. За "недвижкой" тянется рост стройматериалов. В результате вроде как выросла стоимость недвижимости, пошли более дорогие сделки и так далее. Но наступает процесс "самовозбуждения", и система сама себя разгоняет. Ничего хорошего в таком росте нет, поскольку у нас получается "перегрев" экономики", – объяснил аналитик.

По данным Департамента статистики, ВВП Эстонии во втором квартале текущего года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,9%. В первом квартале рост составил 5,4%.

Ссылки по теме