Брюссель торопится показать миру свою цифровую валюту

Евро

Пауль Томсон

Евросоюз ускоряет подготовку к внедрению криптоевро в течение ближайших лет под давлением потенциальных конкурентов.

Евросоюз намерен сделать цифровое евро частью повседневной жизни европейцев в течение ближайших нескольких лет. Исполнительная власть альянса присоединилась к усилиям Европейского центрального банка и готовит банковскую систему и союзные государства к введению криптоевро.

Исполнительный вице-президент Валдис Домбровскис, комментируя программу ускоренного развития финансово-экономической системы Евросоюза, заявил среди прочего, что Еврокомиссия формирует специальную экспертную группу в помощь Европейскому центральному банку с целью "изучения возможности" введения в обращение криптовалюты как "дополнения к наличному" евро.

"Я могу объявить, что Еврокомиссия и ЕЦБ создают совместную техническую группу для того, чтобы изучить политические, правовые и технические аспекты возможного введения цифрового евро", – сказал комиссар Домбровскис.

Судя по его словам, Брюссель только приступает к инициированной банком разработке системы использования криптоевро, но в опубликованной в тот же день новой "Стратегии стимулирования открытости, силы и устойчивости финансово-экономической системы ЕС" говорится, что Еврокомиссия "будет продолжать поддержку" работы ЕЦБ над "возможным учреждением цифрового евро как дополнения к наличным деньгам".

И похоже на то, что Брюссель на самом деле довольно давно трудится над проектом введения в оборот цифровой общеевропейской валюты, считая ее важной составляющей своей стратегической автономии.

Комиссар Евросоюза по делам торговли Валдис Домбровскис
Reuters / POOL
Комиссар Евросоюза по делам торговли Валдис Домбровскис

Европейский центральный банк, как рассказывал Baltnews, сообщил о подготовке к рождению криптоевро в октябре прошлого года. Так что по меркам обычно неторопливо действующего (да еще и в сложных условиях добавившей забот пандемии) Брюссель в этом случае действует необыкновенно быстро.

Сам ЕЦБ осторожно сообщает, что проект может быть запущен в полном масштабе уже к середине этого года, а пилотные попытки "обкатать" цифровую валюту банк начал предпринимать еще пару лет назад. В то же время президент банка Кристин Лагард говорит, что реальным сроком реализации проекта можно считать как минимум пять лет.

Кристин Лагард и Владимир Путин
Кристин Лагард и Владимир Путин

Банкам все это может не понравиться

Эксперты полагают, что напористость Евросоюза объясняется, в частности, опасениями за позиции евро под угрозой появления цифрового варианта китайского юаня и "дайма" (Diem), криптовалюты, ранее известной под названием Libra, разработанной корпорацией Facebook.

Социальная сеть с ее более чем двумя миллиардами пользователей объединила усилия еще почти с тремя десятками компаний, включая, в частности, Uber и Spotify, и готовится под новым именем представить пользователям собственную цифровую денежную единицу.

Это намерение встретило жесткую критику и противодействие правительств и банковских кругов, что, похоже, не заставило интернет-корпорации отказаться от их планов. Причем планов, имеющих очень высокие шансы на успех, который создаст проблемы не только для традиционных "материальных" валют, но и для цифровых денег, включая и еще не родившееся криптоевро.

Формирование системы цифровой общеевропейской валюты осложняется еще и тем, что она может встретить противодействие банков, так как, предположительно, вызовет отток средств населения с депозитных счетов и, как следствие, оставит банки без значительной части активов и сократит возможности кредитования клиентов, то есть сделает кредиты более дорогими.

Хранение накоплений в цифровых кошельках оказывается более выгодным, чем хранение их на банковских счетах. Особенно если криптовалюта привязана к корзине твердых валют и не так подвержена ценовым скачкам, как, например, "классический" биткоин.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме