"Зеленая столица Европы 2023": Таллин начал свой "экологический путь"

Лето в Таллинне
© Sputnik / Вадим Анцупов

Горсобрание Таллина приняло решение присоединиться к двум европейским экологическим инициативам, претендуя на звание "Зеленой столицы Европы" в 2023 году.

В четверг, 8 апреля, горсобрание Таллина одобрило участие эстонской столицы в проекте "Реализация целей устойчивого развития в городах" (Sustainable Development Goals in Сities) – международном проекте, целью которого является возможность представить на высоком уровне стратегию развития Таллина и действия города в рамках зеленого поворота, сообщила пресс-служба горсобрания.

"Без сомнения, уже само управление таким консорциумом даст городу опыт, но следует подчеркнуть и то, что в результате планирования мы дойдем и до практических действий, которые помогут реализовать цели Таллина как зеленой столицы. Помимо серьезного опыта сотрудничества, для города будет составлена дорожная карта устойчивого развития, которая связана со стратегией развития "Таллин 2035", – заявил председатель инновационной комиссии горсобрания Андрес Коллист.

В контексте реализации программы устойчивого развития можно выделить и меры по борьбе с изменением климата, и разработку альтернативных видов энергии, а также здоровье и благополучие жителей Таллина.

"Ведь все мы хотим жить в более зеленой, чистой, комфортной для человека и сберегающей ресурсы городской среде, а также сберечь ее для своих детей. В конце прошлого года Таллинское горсобрание приняло стратегию "Таллин 2035", которая подробно описывает перспективный план развития города. Таллин имеет перспективное видение, которым он может поделиться с городами Европы, и мы надеемся, что также сможем почерпнуть в этом проекте много нового и полезного", – отметил вице-председатель горсобрания Март Луйк.

В проекте по "Реализации целей устойчивого развития в городах" участвуют 19 городов Европы. В каждом партнерском городе создается местная рабочая группа URBACT, в результате работы которой будет составлена программа Таллина по реализации целей устойчивого развития на городском уровне, с применением методов вовлечения и сотрудничества.

Проект продлится до декабря следующего года. Бюджет эстонской столицы на него составляет 309 150 евро: самофинансирование города – 92 745 евро, остальную часть покрывает внешнее пособие.

Важно отметить, что Таллин также планирует присоединиться к европейской инициативе "Соглашение зеленых городов" (Green City Accord), о чем в четверг, 8 апреля, сообщило госсобрание столицы, уполномочившее мэра Михаила Кылварта подписать заявление о присоединении к данному движению.

"Ранее Таллин уже присоединился к Климатическому и энергетическому пакту мэров 2030, цель которого – сделать города углеродно-нейтральными к 2050 году. Присоединение к европейскому соглашению зеленых городов стало логическим шагом в направлении этих целей. В более чистой жилой среде заинтересованы все жители города", – заявил председатель горсобрания Тийт Терик, подчеркнув, что Таллин претендует на звание "Зеленой столицы Европы" в 2023 году.

Исходя из соглашения, столица обязуется обозначить в пяти сферах экологические цели, которых необходимо достичь к 2030 году. Такими целями являются улучшение качества воздуха и воды в водоемах, а также повышение эффективности использования воды; снижение уровня шума; меры по сохранению и увеличению жизненного разнообразия в городе; продвижение экономики замкнутого цикла и вторичного использования, сокращение количества отходов и складирования отходов на свалках.

На сегодняшний день к соглашению зеленых городов присоединился 21 европейский город.

Звание "Зеленой столицы Европы" на 2022 год получил французский Гренобль, о чем еще осенью 2020 года сообщила Европейская комиссия на официальной странице конкурса в Twitter.

Ссылки по теме