Ни единого шанса. Почему Таллин проиграл гонку за звание "Зеленой столицы Европы"

Церковь Нигулисте
© Sputnik / Вадим Анцупов

Таллин не смог бы стать "Зеленой столицей Европы" в 2022 году, поскольку руководство города не уделило ему должного внимания, считает член партии "Зеленые Эстонии" Олев-Андрес Тинн.

Таллин не смог получить титул "Зеленая столица Европы 2022". Победителем конкурса Еврокомиссия объявила французский город  Гренобль.

​Мэр Таллина Михаил Кылварт поздравил Гренобль с победой, отметив, что эстонская столица многое приобрела от участия в конкурсе.

"Уже то, что Таллин весной прошел в финал, придало ускорение "зеленому" повороту в столице, помогло изменить городскую организацию в более экологичную сторону, положило начало множеству новых проектов", – заявил Кылварт.

Член партии "Зеленые Эстонии" Олев-Андрес Тинн не согласен с точкой зрения столичного градоначальника. 

"Таллин не стал более "зеленым". К сожалению, если мы смотрим на процессы, которые в нем происходят, то увидим, что [город] быстрее двигался в "зеленом" направлении при мэре Таави Аасе. Одно дело, что говорится на публику и другое – что делается", – заявил Тинн Baltnews.

Одной из главных проблем он считает сохранение значительного количества автомобилей, хотя городские власти, по его мнению, могли бы сделать больше для увеличения объема пользования общественным транспортом.

"Нем не хватает автобусов. Нам приходится покупать больше автобусов. А сейчас получается так, что когда мы покупаем новые автобусы, мы просто заменяем старые", – пояснил Тинн.

"Зеленое" электричество таллинцы закупали и до Кылварта. Однако сейчас этот процесс затормозился.

"Мы ранее говорили об установке солнечных панелей на крышах таллинских зданий, и планировалось покрыть ими сто крыш. Сейчас покрыта одна крыша – крыша [Центра] скорой помощи. По сути это ничто", – отметил активист. 

На звание "Зеленой столицы 2022 года" претендовали 18 городов. В финал в том числе вышли Дижон (Франция), Турин (Италия).

Жюри оценивало развитие отдельных областей, в числе которых: внедрение экологичного стиля передвижения, создание и расширение парковок, зеленых территорий и зон отдыха, модернизирование системы управления отходами, использование возобновляемых источников энергии, внедрение инновационных решений, снижение уровня шума, уровень сотрудничества городских властей с жителями, предпринимателями и другими сторонами.

Город-победитель получает 350 тыс. евро для внедрения проектов и мероприятий в рамках программы "Зеленой столицы".

Ссылки по теме