Таллин снова будет бороться за титул "Зеленой столицы Европы"

Таллин

Таллин продолжает борьбу за титул "Зеленой столицы Европы" 2023 года. Всего в конкурсе принимают участие 16 европейских городов.

Эстонская столица вновь претендует на звание "Зеленой столицы Европы". Мэрия Таллина настроена решительно. Как отметил мэр города Михаил Кылварт, стратегическая цель города – расти и быть одним из флагманов "зеленого поворота".

Города, вышедшие в финал, определятся в апреле этого года. В сентябре они смогут представить свои кандидатуры жюри. После того, как жюри заслушает презентации, победитель будет объявлен в финском городе Лахти – "Зеленой столице Европы" 2021 года.

Помимо Таллина, за звание "Зеленой столицы Европы" борются еще 15 городов: столица Болгарии София, город Логроньо в северной части Испании, столица Хорватии Загреб, столица Ирландии Дублин, город Кальяри (остров Сардиния, Италия), столица Польши Варшава, а также польские Краков, Гданьск и Жешув, столица Северной Македонии Скопье, шведский Хельсинборг, столица Сербии Белград, город Кошице (Словакия) и турецкие города Газиантеп и Измир.

Таллин претендовал на звание "Зеленой столицы Европы" в 2018, 2019, 2020 и 2022 годах, дважды проходил в финал конкурса. Конкурентами Таллина в борьбе за заветный титул боролись Гренобль, Дижон и Турин. Победителя выбирает Европейская комиссия.

Ссылки по теме