Производство в Эстонии страдает, но экспорту предсказали успешные перспективы

Контейнерный терминал в морском порту
РИА Новости

Главный экономист одного из ведущих банков Эстонии проанализировал экономическую ситуацию в стране и обнаружил, что эстонский экспорт на ближайшее время имеет хорошие перспективы.

У экспорта Эстонии на ближайшее время хорошие перспективы, определил в ходе анализа экономики страны главный экономист Swedbank Тыну Мертсина, сообщили во вторник, 10 августа, балтийские СМИ. Аналитик отметил, что чувство уверенности промышленных предприятий Эстонии выросло до самого высокого уровня за последние 14 лет.

В текущем году рост экспорта товаров эстонского происхождения был очень сильным: в июне рост составил 25% в годовом исчислении, 43% – во втором квартале, 30% – в первом полугодии. Отмечается, что более 60% роста в июне пришлось на минеральное топливо, изделия из дерева и электронику.

Экономист подчеркнул, что в то же время даже без этих товаров рост экспорта был относительно высоким.

Сильное влияние на рост экспорта оказал быстрый рост экспортных цен, ускорившийся в последние месяцы: например, в июне – на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом аналитик вновь добавил, что ведь и рост объемов экспорта был также значительным. И при этом лишь вскользь упомянул о проблемах в производственном секторе страны.

Запад закупается в Эстонии

Сообщается, что в июне более половины произведенных в Эстонии товаров было экспортировано в США и Нидерланды, эти же страны во втором квартале закупили в среднем 37% экспорта. В США поставляется большая часть коммуникационного оборудования, в Нидерланды – обработанное жидкое топливо.

Свет в конце кризисного тоннеля? Эстония наращивает объемы промышленного производства >>>

На страны еврозоны приходится более 40% экспорта, увеличившись в июне на 27%. При этом отмечается, что эта доля планомерно растет с 2016 года, и во время пандемии ее рост ускорился.

Потребление Эстонии за границей растет

Аналитик Мертсина отметил рост импорта товаров – в июне он вырос на 45% в годовом исчислении, на 49% – во втором квартале, на 30% – в первом полугодии. Следует учитывать рост цен при этом, справедливо указал банковский специалист – импорт подорожал на те же 12%, что и экспорт.

Почти 60% прироста импорта товаров пришлись на промежуточные товары, занимающие более половины импортных товаров. Это указывает на повышенный спрос на производственные ресурсы, что, в свою очередь, указывает на более сильный экономический рост, считает аналитик.

Мир восстановился после кризиса?

Тыну Мертсина отметил, что к маю объем мировой торговли уже значительно превысил допандемический уровень, и его рост ускорился. Что подтверждается ускоряющимся ростом импорта основных торговых партнеров Эстонии.

"Индекс деловой активности в еврозоне в июле продолжил расти, при этом тот же глобальный индикатор указывает на уверенный экономический рост и быстрое восстановление после кризиса. Хотя глобальный индекс деловой активности в июле немного снизился, он остается высоким", – передали слова Мертсины балтийские СМИ.

При этом аналитик упомянул, что перспективы экспорта эстонских промышленных предприятий несколько ухудшились в третьем квартале, но заверил, что они все еще находятся на высоком уровне конца 2018 года – оценка экспортных заказов компаниями самая высокая за последние 14 лет.

И в конце анализа Мертсина касается непосредственно предприятий – "производство компаний страдает из-за проблем с поставками и быстрого роста цен на производственные ресурсы, что вызывает рост отпускных цен".

Хочется верить в лучшее

По утверждению Тыну Мертсины, экономики основных торговых партнеров Эстонии быстро вышли из прошлогодней рецессии, и спрос улучшается. Таким образом, сделал вывод аналитик, перспективы экспорта должны оставаться хорошими, по крайней мере, в ближайшей перспективе.

Ссылки по теме