Nordica возвращается? Эстонский национальный авиаперевозчик взлетел под собственным кодом

Таллинский аэропорт
© Sputnik / Вадим Анцупов

Эстонская авиакомпания Nordica впервые за долгое время осуществила первые рейсы под собственным международным кодом ИАТА. И также впервые продала билеты через свою платформу.

Эстонские СМИ сообщили позитивную новость – многострадальный национальный авиаперевозчик Nordica в воскресенье осуществил первые регулярные рейсы под собственным кодом ИАТА (IATA). Наличие такого кода (2- или 3-символьный индивидуальный идентификатор присваивается авиакомпании Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА) – прим. Baltnews) дает возможность компании от своего имени и своими средствами осуществлять международные авиаперевозки.

Более того, билеты на означенные рейсы впервые были проданы пассажирам через коммерческую платформу авиакомпании.

Также сообщается, что первый регулярный рейс Nordica под собственным кодом ND был осуществлен 1 августа в 11:20 по таллинскому времени по маршруту Елливаре – Стокгольм с промежуточной посадкой в Арвидсъяуре. Ранее эстонский авиаперевозчик выиграл тендер на осуществление внутренних перевозок в Швеции, объявленный правительством страны.

До 1 августа, до получения собственного кода ИАТА, компания Nordica использовала код своего партнера LOT Польские авиалинии и продавала билеты через системы других компаний.

"Полная независимость от польской LOT и развитие всех необходимых возможностей – это достижения прошлого года", – отметил коммерческий директор эстонской авиакомпании Дипак Ахлувалиа.

Руководитель предприятия Эрки Урва рассказал, что регулярные и чартерные рейсы из Таллина будут выполняться под новым кодом, когда рынок авиаперевозок восстановится после пандемии и повысится спрос. По его словам, "осуществление рейсов за рубежом не препятствует прямым полетам из Таллина".

"Наоборот, это приносит нам доход, который не зависит от продажи билетов или заполняемости самолетов. Экспорт такой услуги является для нас хорошей возможностью, чтобы справиться с кризисом", – пояснил Эрки Урва.

Ссылки по теме