Советник президента по экономике усомнился в позитивной оценке экспорта Эстонии

Tallinna Sadam

Экономический советник президента Хейдо Витсур усомнился в позитивной оценке перспектив экспорта Эстонии и предупредил о возможных рисках.

Балтийские СМИ опубликовали тревожное мнение экономического советника президента Хейдо Витсура о показателях экспорта Эстонии. Накануне главный экономист одного из ведущих банков страны известил общественность о позитивных перспективах эстонского экспорта в свете последних экономических показателей.

По мнению Хейдо Витсура, восстановление мировой экономики освежающе действует и на рост экспорта из Эстонии, однако позитивные показатели на самом деле могут оказаться обманчивыми.

Департамент статистики Эстонии во вторник, 10 августа, сообщил, что в июне экспорт товаров из Эстонии вырос за год на 26%, а импорт – на 45%. Во втором квартале текущего года в целом экспорт вырос за год на 41%, а импорт – на 49%.

Отмечается, что в июне из Эстонии экспортировано товаров в текущих ценах на 1,5 млрд евро, а импортировано – на 1,7 млрд евро, и дефицит товарообмена составил 235 млн евро. По сравнению с тем же периодом прошлого года он увеличился на 224 млн евро.

Такой большой дефицит товарообмена последний раз наблюдался в декабре 2019 года.

Иллюзия больших чисел

По словам Хейдо Витсура, дела у эстонских предприятий пошли в гору уже в марте: "Вполне естественно, что в течение последних четырех месяцев объемы нашего экспорта и импорта были больше, чем за любой месяц в два предшествующие года".

"Вместе с тем не стоит заблуждаться по поводу показателей роста на 41 и на 19 процентов: почти весь прошлый год положение во внешней торговле было крайне сложным", – сказал Витсур и добавил, что, наряду с экономической депрессией, в прошлом году еще и энергия была крайне дешевой.

Советник подчеркнул, что "именно удорожание энергии и является одной из причин, по которой импорт минеральной продукции в июне этого года оказался на 114 процентов больше, чем в прошлом году".

По словам советника, помимо энергии, растут цены и на другие виды сырья и на грузоперевозки. Это свидетельствует не столько об оживлении экономики, сколько об ужесточении конкуренции. Одно успокаивает: "поскольку все же мировая экономика приходит в себя, должно быть и больше возможностей, чем рисков".

Baltnews ранее писал, что, по мнению главного экономиста Swedbank Тыну Мертсины, экспорт эстонских товаров имеет положительные перспективы, поскольку показатели его за июнь демонстрируют рост по сравнению с прошлыми периодами. Однако, поскольку показатели измеряются в деньгах, а цены, о чем сказал советник президента, также растут, истинный рост экспорта было бы объективнее измерять в объемах.

Об увеличении объема экспорта Тыну Мертсина обмолвился, но точных цифр, доказывающих прирост объема экспорта-импорта, в СМИ так и не было представлено.

Ссылки по теме