Стратегия экологии. Как будет развиваться главный морской порт Эстонии

Таллинский порт

Несмотря на утрату части транзита и падение пассажиропотока в условиях пандемии, главный эстонский порт намерен расти и планомерно развиваться в "зеленом" направлении.

Ушедший год благодаря пандемии коронавируса основательно повлиял на цифры отчетов Таллинского порта (Tallinna Sadam), но не лишил его достаточно оптимистического настроя на будущее.

Так, в заключительном квартале 2020 года через порт прошло 5,8 млн тонн грузов и всего 0,6 млн пассажиров. Это означает увеличение по сравнению с аналогичным периодом 2019 года грузооборота на 2,5% и снижение количества пассажиров на 73%.

Всего же грузооборот порта за весь прошлый год составил 21,3 млн тонн – на 7% больше, чем в 2019 году. Рост случился благодаря значительному увеличению объемов наливных грузов. Что же касается пассажиров, то за весь 2020 год их число сократилось на 59% – до 4,3 млн человек.

Пандемия коронавируса повлияла и на количество заходов судов – оно снизилось на 9,8%. Ограничения, связанные с пандемией, сократили и количество пассажиров между материковой частью Эстонии и основными островами – на 18%, и количество транспортных средств – на 8%.

При этом отмечается, что достигнутый в 2020 году грузооборот Таллинского порта – самый высокий за последние пять лет. При долгосрочном воздействии пандемии основные риски предприятия сохраняются для пассажирских и грузовых потоков. Они могут быть в виде неожиданных неблагоприятных изменений государственного регулирования и налоговой политики, включая акцизы на алкоголь, а также могут выразиться в ужесточении экологических требований с сопутствующим подорожанием транспортных услуг.

Чтобы сохранить пассажиропоток

На паромах Tallink, курсирующих между Таллином и Хельсинки, с 15 января проводится бесплатное добровольное тестирование на коронавирус. Оно предназначено только для пассажиров, отправляющихся из эстонской столицы в финскую на паромах Star и Megastar. За проведение тестирования отвечают органы социального обеспечения и здравоохранения Хельсинки.

По мере же того, как пандемия начнет отступать, Таллинский порт собирается реализовать свою обновленную стратегию развития на период 2021–2025 годов.

Порт имеет план и на восстановление наиболее пострадавшего сектора – пассажирских перевозок. Он намерен сосредоточиться на восстановлении объемов обслуживания судов как на регулярных, так и на круизных маршрутах. 

К 2030 году также планируется реализация генерального плана по застройке порта Ванасадам в центре Таллина, расширенное использование территорий промышленных парков в Мууга и Палдиски.

Вообще предприятие намерено реализовать концепцию по превращению себя в самый инновационный порт в регионе Балтийского моря.

"Зеленое" направление

Основной целью Таллинского порта в сфере устойчивого развития станет достижение климатической нейтральности к 2050 году. В течение следующих пяти лет запланировано повышение конкурентоспособности проходящих через Эстонию транзитных коридоров, для чего будут использованы возможности от роста рынка сжиженного газа и грузопотоков на линии "север-юг".

Также предполагается замена ископаемых видов топлива на возобновляемое топливо и альтернативные источники энергии. Акцент переводится на электрификацию судов, вывод нового экологичного судна для обслуживания сообщения с островами.

Ссылки по теме