"Зеленое" прекрасное далеко. Страны мира взяли курс на снижение атмосферных выбросов

Звездное небо
РИА Новости/Виталий Тимкив

Вслед за российским президентом Владимиром Путиным глава Белого дома Джо Байден к 2030 году пообещал снизить атмосферные выбросы.

Президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию в среду, 21 апреля, сообщил, что выбросы парниковых газов в России в предстоящие 30 лет должны быть меньше, чем в ЕС.

"За предстоящие 30 лет накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов в России должен быть меньше, чем в Евросоюзе. Это сложная задача, имея в виду размер нашей страны, особенности ее географии, климата и структуры экономики. Однако абсолютно уверен, что такая цель с учетом нашего научно-технологического потенциала абсолютно достижима", – заявил Путин.

Он добавил, что в связи с этим в России нужно создать систему серьезного контроля за углеродными выбросами:

"Мы должны ответить на вызовы изменения климата, адаптировать к ним сельское хозяйство, промышленность, ЖКХ, всю инфраструктуру, создать отрасль по утилизации углеродных выбросов, добиться снижения их объемов и ввести здесь жесткий контроль и мониторинг".

Уровень парниковых выбросов России оценивается в 1,68 млрд тонн по данным на 2019 год – это пятый по величине показатель после США (5,28 млрд тонн), Китая (10 млрд тонн), Евросоюза (2,54 млрд тонн) и Индии.

Вслед за российским лидером преуспеть в "зеленой" повестке пообещал и американский президент Джо Байден. Об этом сообщило издание The Hill со ссылкой на информационную справку, распространенную в четверг, 22 апреля, Белым домом.

Байден намерен к 2030 году добиться снижения выбросов парниковых газов в стране на 50–52% по сравнению с уровнем 2005 года. При этом снижение выбросов на 50% к 2030 году рассматривается как промежуточный этап на пути к климатически нейтральной экономике к 2050 году.

США включат этот целевой показатель в Парижское соглашение по климату и официально представят его в ООН. 

Евросоюз же продолжает стремиться к своей цели стать климатически нейтральным к 2050 году. На этой неделе Европарламент согласовал закон о сокращении выбросов парниковых газов в ЕС как минимум на 55% к 2030-му по сравнению с показателями 1990 года. Это заменяет предыдущий план блока по уменьшению объемов выбросов на 40%.

Для взаимного обсуждения и решения климатических проблем Байден в четверг, 22 апреля, организовал виртуальный климатический саммит, в котором приняли участие главы более 40 государств. В том числе – и российский президент.

Этот саммит стал "разминкой" перед ноябрьским Всемирным климатическим форумом в Глазго – самой важной встречей по климату после Парижского саммита 2015 года.

Ссылки по теме