"Зеленый" Эстонии: сейчас мы вырубаем леса быстрее, чем во времена СССР

Эстонская древесина на терминале Transiidikeskuse AS
© Sputnik / Вадим Анцупов

Использование древесины для биотоплива в Эстонии происходит беспорядочно, и поэтому достижение климатических целей ЕС идет за счет ущерба окружающей среде, уверен член партии "Зеленые" Олев-Андрес Тинн.

Член партии "Зеленых" Олев-Андрес Тинн не согласен с тем, что вырубка деревьев для лесного биотоплива происходит разумно и справедливо в Эстонии.

"Если мы сравним законы, которые были сразу после восстановления независимости Эстонии с теми, которые были приняты сейчас, мы увидим, что участки вырубки лесов значительно увеличились. Сейчас можно вырубать более молодые леса. Сторонники вырубки лесов провели свои законы, и поэтому в Эстонии теперь можно неограниченно вырубать леса", – заявил Тинн Baltnews.

Ранее министр экономики и транспорта Эстонии Таави Аас прокомментировал опубликованный на этой неделе Еврокомиссией пакет климатических предложений, направленных на сокращение выбросов парниковых газов к 2030 году на 55% по сравнению с уровнем 1990 года. В своей статье он отметил, что Эстония на протяжении многих лет использовала древесину в выработке биоэнергии для достижения климатических целей ЕС.

"Страна покрыта лесами, использование низкокачественных местных отходов лесозаготовок является разумным способом достижения целей страны в области возобновляемых источников энергии", – пишет Аас.

Он обеспокоен тем, что Еврокомиссия может ограничить возможности Эстонии в использовании лесного биотоплива. "Мы хотим иметь возможность продолжать использование биомассы из ответственно управляемых лесов для достижения своих целей в области возобновляемых источников энергии без излишней бюрократии, не учитывающей местные условия", – подчеркнул министр экономики, отметив, что большая часть возобновляемой энергии в Эстонии в ближайшие десятилетия все равно будет основываться на лесном биотопливе.

Новая программа Евросоюза называется Fit for 55. Она предполагает более активное использование европейскими компаниями и домовладельцами чистых технологий, в том числе возобновляемых источников энергии и электромобилей. Предложенные меры призваны сократить выбросы во всех сегментах европейской экономики, включая производство электроэнергии, автомобильный и жилищный сектора, а также судоходство, авиацию и сельское хозяйство.

Ссылки по теме