Немцы сказали – немцы сделали: порт Мууга готов к новым вершинам в логистической сфере

Контейнерный терминал в порту HHLA TK Estonia  в Таллине

Порт Мууга в Таллине получил два больших контейнерных крана, которые станут обслуживать более крупные контейнеровозы. Это должно повысить привлекательность Эстонии.

В среду, 7 июля, в терминал HHLA TK Estonia, дочерней компании ведущего европейского логистического концерна, немецкой компании Hamburg Hafen und Logistik AG (HHLA), в порт Мууга прибыли два больших контейнерных крана. Об этом сообщила пресс-служба HHLA TK Estonia.

Новое оборудование после ввода в эксплуатацию позволит обслуживать значительно более крупные контейнеровозы. Ожидается, что такая возможность повысит привлекательность Эстонии как ключевого перевалочного пункта.

"Два новых крана позволяют с конца осени обслуживать в Мууга крупные контейнеровозы класса post-Panamax. В результате наш контейнерный терминал станет значительно привлекательнее для всех участников логистических цепочек", – сказала председатель правления HHLA TK Estonia Рийа Силлаве.

По ее словам, международные судоходные компании уже знают о дополнительных мощностях терминала в порту Мууга, пригодных для обслуживания крупнейших проходящих через Датские проливы судов.

"В глобальном логистическом бизнесе со стороны судоходных компаний существует явный спрос на увеличение пропускной способности терминалов, и судовладельцы уже отметили наши перспективные инвестиции", – сказала Силлаве.

Таллинский порт надеется на рост грузооборота

Председатель правления Таллинского порта Валдо Калм положительно оценил поставку дополнительных мощностей по перевалке контейнеров в порту. "Нельзя забывать и о долгосрочной перспективе, то есть о дальнейшем развитии Мууга, включая завершение строительства Rail Baltica и открывающийся в связи с этим новый потенциал в качестве перевалочного пункта в направлениях север-юг и восток-запад", – сказал Валдо Калм.

По его словам, грузопоток Таллинского порта включает в себя и транзитные перевозки, и экспорт продукции эстонских компаний, и импорт товаров в Эстонию.

"Работают те же направления, что и раньше. Где-то 50% – это транзит из Белоруссии, России, конечно, скандинавский транзит. Плюс 50% – эстонский экспорт и импорт. Стран очень много, куда и откуда идут грузы, но, в общем, ситуация такая же", – рассказал Калм о результатах работы Таллинского порта за первый квартал текущего года.

Немецкие краны в Эстонии

Краны, прибывшие в Эстонию морем из немецкого порта Гамбург, обладают грузоподъемностью 70 тонн, высотой 73 метра и охватом стрелы в 50 метров. Они будут установлены у 17-го причала порта Мууга и станут обслуживать суда вместимостью до 14 000 TEU (морских контейнерных единиц). Для сравнения: имеющиеся контейнерные краны позволяют компании HHLA TK Estonia обслуживать суда вместимостью лишь до 3500 TEU.

Отмечается, что компания HHLA TK Estonia управляет в порту Мууга ведущим мультимодальным грузовым терминалом региона Балтийского моря – он обслуживает контейнеровозы, суда типа ro-ro, суда для перевозки генеральных и навалочных грузов, занимается перевалкой грузов, перевозимых автомобильным и железнодорожным транспортом.

Пропускная способность контейнерного терминала HHLA TK Estonia составляет 600 000 TEU в год и 2,4 миллиона тонн генеральных и навалочных грузов, его суточный объем составляет до 16 судов типа ro-ro.

Прибывшие в Эстонию краны использовались в порту Гамбурга в обслуживании терминал CTB – родственной компании HHLA TK Estonia. Рейс по доставке оборудования в Эстонию начался в порту Гамбурга 29 июня.

Ссылки по теме