"На волне перемен": Таллин ищет лучших предпринимателей

Ратушная площадь Таллина
© Sputnik / Вадим Анцупов

В столице Эстонии пройдет конкурс, в результате которого будут выявлены лучшие местные предприниматели и бизнес-разработчики, которые получат спецпремии.

Столица Эстонии в 18-й раз проведет мероприятие по поиску лучших предпринимателей, сообщила пресс-служба Таллинской городской канцелярии. Для выдвижения на первый план местных предпринимателей и бизнес-разработчиков этой осенью в Таллине пройдет конкурс для предпринимателей, который организуется в сотрудничестве с Таллинским техническим университетом, Таллинским университетом, Эстонской художественной академией и Эстонским фондом колледжей (Sa Eesti Rakenduskõrgkoolid).

Туристы после долгой прогулке отдыхают сидя у подножия Ратуши
© Sputnik / Вадим Анцупов
Туристы после долгой прогулке отдыхают сидя у подножия Ратуши

Победители в номинациях лучших прикладных научных работ года получат специальные премии. Всего в конкурсе определены семь основных номинаций.

В конце сентября состоится праздничный гала-вечер, на котором будут отмечены все столичные предприятия, объявлены лучший девелоперский проект, призванный способствовать развитию предпринимательства или туризма; лучший проект сотрудничества между предприятиями; лучший стартап; лучший проект года в области туризма; лучший создатель рабочих мест; лучшие экологическое новаторство и решение будущего.

По словам вице-мэра Таллина Айвара Рийсалу, длившийся больше года коронакризис бросил вызов и повлек за собой изменения во всех секторах предпринимательства.

"Многие предприятия пересмотрели свою сферу деятельности, вывели на рынок новые услуги или же нашли другие возможные способы адаптироваться к неожиданной ситуации. Бесконтактные и умные решения, а также экологический образ мышления – ключевые слова, на которые нужно было обратить внимание", – сказал вице-мэр Рийсалу.

В конкурсе смогут принять участие все столичные предприятия, сделавшие в течение последнего года в своей сфере деятельности что-либо значимое: например, вывели на рынок интересную продукцию или услугу, создали своей деятельностью дополнительную ценность для общества, подготовили серьезный проект сотрудничества.

Сообщается, что свою кандидатуру для участия в конкурсе можно представить до 10 сентября, зарегистрировавшись на домашней странице Таллинского дня предпринимательства.

Номинации в конкурсе лучших

В категории "Проект развития 2021" смогут принять участие готовые проекты развития недвижимости, способные создать современное, благоприятное для бизнеса или туризма городское пространство.

Категория "Проект сотрудничества 2021" выявит лучший проект, реализованный при эффективном сотрудничестве между предприятиями, научными учреждениями или предприятиями третьего сектора, результатом которого стал высокий потенциал экономического успеха.

В категории "Блестящий стартап 2021" внимание акцентировано на занявшихся предпринимательством в Таллине в течение последних трех лет, проявивших предприимчивость, новаторство и быстрое развитие.

Категория "Событие года в области туризма 2021" определит лучший проект, который принес Таллину дополнительную ценность как туристическому объекту, чем увеличил популярность города.

В категории "Создатель рабочих мест 2021" будет определен лучший работодатель, в течение последнего года создавший в Таллине или его окрестностях не менее десяти новых рабочих мест, расширение деятельности которого повлекло за собой инвестиции.

В категории "Экологическое новаторство 2021" будут оценены созданные новыми инновационными решениями проекты, которые оказали позитивное воздействие на экологию, продвинули экологические решения и ответственное пользование, повысили осведомленность населения об экологически сознательных компаниях, разработавших экорешения.

Категория "Решение будущего 2021" определит лучшего в числе тех, кто в течение последних двух лет вывел на рынок или начал использовать ресурсосберегающую или существенно дополненную продукцию, услугу, технологию или бизнес-модель, повлекшую позитивные изменения или сделавшую "умнее" городскую среду, способствуя при этом развитию общества.

Отмечается, что в каждой категории будут выбраны трое номинантов, из которых в итоге определят победителя категории. Торжественный прием в честь Таллинского дня предпринимательства, главная тема которого в этом году – "На волне перемен", состоится 29 сентября, и на нем будут объявлены лучшие из лучших, которых наградят премиями.

Ссылки по теме