Почему Афины преподнесли неприятный сюрприз российским туристам

Афины, Греция

Пауль Томсон

Греки винят Берлин в том, что тот оказал давление на Афины, вынудив их отказаться от данного россиянам обещания признать вакцину "Спутник V".

Под давлением других государств Евросоюза Греция отменяет свое прежнее решение впускать вакцинированных "Спутником V" российских туристов без дополнительного тестирования и карантинов. Афины требуют обязательной проверки, отказываясь таким образом впредь признавать российскую вакцину, до сих пор не сертифицированную Европейским медицинским агентством и Всемирной организацией здравоохранения.

Решение Греции дает основания обвинять ее правительство в обмане российских туристов и, возможно, еще станет предметом разбирательств в судах. В то же время сообщается, что первые же мазки ПЦР-тестов, взятые у прибывающих из России отпускников, выявили носителей инфекции, в том числе и среди вакцинированных "Спутником V" людей. Что заставляет медиков вновь говорить на крайне неприятную для властей тему – наличие антител в крови человека не гарантирует его безопасность для тех окружающих, которые такими антителами не обладают.

В недавнем прошлом дискуссии ученых и чиновников на этот счет развития не получили, похоже, просто по причине того, что до крайности портили всем настроение. Проще было закрыть на сомнения глаза, сделав ставку на тотальную вакцинацию населения. Иными словами, "теперь" очевидно и бесспорно, что вакцинированный человек может быть носителем вируса. Причем на самом деле вне зависимости от того, какой именно препарат ему вкололи, имеется у него европейский сертификат вакцинации или же соответствующее свидетельство, выданное в России или Китае.

Но договоренности стран Евросоюза фактически запрещают тестирование тех, кто имеет на руках европейский сертификат, гарантируя его обладателям свободный въезд в любую страну альянса. А предпринятая греческими властями вопреки договоренностям с Москвой проверка российских туристов дает властям стран альянса формальное основание утверждать, что ненадежен лишь "Спутник V", и что привитые им люди опасны для непривитых и не переболевших окружающих.

По идее и следуя логике, "открытие" греков должно было бы вынудить все правительства стран Евросоюза вновь пересмотреть принимаемые из-за пандемии меры безопасности и ограничения. Ведь сертификат не может считаться гарантией отсутствия коронавируса у его владельца, он лишь дает некоторую уверенность в том, что именно этот человек сам уже не заболеет.

Пассажиры в терминале B аэропорта Шереметьево
© Sputnik / Валерий Мельников
Пассажиры в терминале B аэропорта Шереметьево

К тому же континент, как свидетельствуют ученые, неотвратимо накрывает новый агрессивный штамм "Дельта плюс", повышающий риск заболеть примерно в полтора раза. Но делать это никто не станет, ожидать нового "закручивания гаек" не следует, поскольку власти многих государств альянса твердо и несмотря ни на что намерены спасти туристический бизнес, который второго пустого сезона пандемии не выдержит.

Греческие курорты впадают в депрессию из-за отсутствия россиян

В причинах отсутствия сертификата Европейского медицинского агентства и одобрения Всемирной организации здравоохранения за неимением исчерпывающей и объективной информации на этот счет разобраться довольно сложно.

Вполне возможно, что недавнее решение ЕМА перенести чуть ли не на сентябрь решение по "Спутнику V" стало результатом саботажа российского препарата, как утверждают некоторые источники в Москве.

Речь идет о десятках миллиардов евро доходов от продажи крайне востребованных препаратов, так что тут не до сантиментов и объективности – на многое можно пойти, чтобы не пустить на европейский рынок российского конкурента.

Но вероятно и то, что европейское агентство, как утверждается, действительно не получило вовремя всех затребованных им в России документов и материалов, получив возможность обосновать отказ сертифицировать "Спутник V" благодаря ошибкам или безответственности ряда российских должностных лиц.

А может быть все еще интереснее, и причина "сбоя" объясняется сознательными действиями Москвы, которая таким образом хочет ограничить количество россиян, отправляющихся в отпуска за рубеж и, в частности, в Грецию, чтобы, например, стимулировать внутренний туризм.

Во всяком случае именно в таком тайном умысле обвиняют Германию и Францию греки, возмущенные оказанным на них давлением из-за признания вакцины "Спутник V". Берлин вроде бы ясно дал понять Афинам, что не рекомендует немцам отдых на греческих курортах, если там их ожидает повышенный риск инфицирования штаммом "Дельта плюс" из-за присутствия российских туристов.

Греция имела полное право без оглядки на отсутствие сертификата ЕМА и даже без одобрения ВОЗ признать российскую вакцину, напоминают греческие издания, активно обсуждающие поворот в деле со "Спутником V" и потери, которые понесет местный туристический бизнес, ожидавший наплыва гостей из России.

Объективности ради надо отметить, что в сложившейся неприятной ситуации отчасти виновны сами россияне, а вернее, те из них, кто по каким-либо причинам отказываются вакцинироваться, несмотря на возможность сделать это бесплатно и без особых проблем.

Новая вспышка коронавируса в России и большое количество случаев инфицирования иностранцев, побывавших на матчах чемпионата Евро-2020 по футболу в Санкт-Петербурге, дали европейцам формальные основания считать контакты с россиянами, в том числе и уже вакцинированными, потенциально рискованными.

Тем не менее это ни в коей мере не оправдывает греческие власти, обманувшие ожидания российских туристов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме