Эстония не торопится портить отношения с Китаем по примеру Литвы

Шарнирные куклы

Эстония все еще ждет окончательного утверждения внешнеполитической стратегии США в отношении Китая, уверен политолог Тоомас Алаталу. Таллин пока не планирует выходить из формата 17+1.

Накануне стало известно, что прошлым летом Эстония выслала сотрудника китайского дипкорпуса, после чего Пекин совершил ответный шаг. Об этом сообщила газета Maaleht. Экс-глава МИД Урмас Рейнсалу и нынешний министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс заявили, что подобные инциденты Таллин обычно не комментирует.

Налицо кризис отношений между Китаем и Эстонией, однако, по словам политолога Тоомаса Алаталу, нынешняя правящая коалиция не спешит резко ухудшать экономические отношения с Китаем.

"Наша позиция изменилась с прошлого года, поскольку у нас сменилось правительство. Новое и предыдущее правительство говорили, что надо сократить участие в формате 17+1, но теперь Эстония все-таки ждет, что будет дальше. Саммит 17+1 состоялся, но никто не знает, что ожидать потом", – заявил эксперт Baltnews.

"Мы никогда не торопимся. Мы ждем, какой будет следующий шаг со стороны США и Евросоюза. Вчера глава МИД Эстонии заявила, что формат 17+1 не проявляет активности, и это максимум, что она могла сказать", – добавил Алаталу.

Ранее появилась информация, что Литва выходит из формата европейско-китайских отношений 17+1, где 17 стран Центральной и Восточной Европы обсуждают отношения и крупные инфраструктурные проекты. По словам заместителя министра иностранных дел Литвы Мантаса Адоменаса, этот формат 17+1 "не оправдал себя экономически, а с точки зрения политической мы видим негативный эффект". 

Эстония пока не торопится следовать примеру Литвы. По словам главы МИД Эвы-Марии Лийметс, "там сейчас активной деятельности не происходит" и Таллин продолжает работать с Пекином "в соответствии со своими интересами".

Накануне Эстония присоединилась к совместному обращению стран Евросоюза и США в связи с отчетом группы экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посетивших Ухань для выяснения причины происхождения коронавируса.

Эксперты ВОЗ прибыли в китайский Ухань в середине января, но начало миссии было отложено, поскольку Пекин долгое время ограничивал их передвижения. Их доступ к посещению различных объектов также был ограничен.

В конце марта ЕС ввел санкции против китайских лиц и организаций из-за "нарушения прав человека" в Синьцзяне. Китай ввел ответные санкции. МИД Эстонии вызвал посла Китая в республике Ли Чао, чтобы выразить недовольство ответными санкциями КНР.

Ссылки по теме