Европа стала заложницей американо-китайской технологической войны – политолог

Huawei
РИА Новости

Вашингтон продолжает свою технологическую войну с Китаем. Теперь администрация Белого дома хочет создать ему искусственную конкуренцию путем подчинения европейских компаний.

Администрация президента США Дональда Трампа обсуждает возможность создать искусственную конкуренцию китайской телекоммуникационной корпорации Huawei за счет поглощения европейских компаний Ericsson и Nokia. Последние при таком раскладе будут подчинены технологическим и коммуникационным корпорациям Штатов. О подобной схеме читателям рассказала газета The Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на собственные источники.

В комментарии Baltnews преподаватель кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ Андрей Абрамов, рассказал о том, каких глобальных целей пытается добиться Вашингтон, и к чему на деле может привести эта борьба.

"Сам по себе план действующей администрации США по подчинению американскими компаниями технологических компаний из Европы, вне зависимости от возможности его реализации, высвечивает несколько направлений. Во-первых, ясно видно, что Вашингтон будет пытаться консолидировать Запад против Китая, его возрастающей политической, военной, технологической мощи. И для реализации этой стратегии американские руководители будут готовы пойти на радикальные меры, на создание супергигантов в сфере бизнеса. Те же самые процессы идут сейчас и в мировой политике. Во-вторых, видно, что Европа становится в данном случае заложницей американо-китайского противостояния", – отметил Абрамов.

Европа, вне зависимости от ее желания, может попасть под глобальное влияние США, от которого ей будет в будущем все тяжелее избавиться:

"Конечно, ей бы хотелось сохранить теснейшие связи со второй экономикой мира, но военно-политическая зависимость от США все равно будет диктовать иную линию поведения в международных отношениях. В-третьих, крах терпит мечта ряда американских стратегов о "Синамерике", или G2, о теснейшем экономическом, а затем и политическом сотрудничестве Америки и Китая, о возможности раздела между ними мира, грубо говоря. Теперь борьба только обостряется год от года, и в результате в берлоге должен остаться только один медведь. Проблема в том, что берлога эта – наша планета, все человечество", – заключил Абрамов.

Меркантильные планы захвата мира

По сведениям WSJ, цитату из которого приводит ТАСС, подобный план администрация Трампа вынашивала уже давно. Помехой его реализации стала пандемия коронавируса. Фрагментарно проводятся консультации с Cisco Systems, другими американскими технологическими компаниями, операторами связи и частными инвестиционными фирмами о возможности приобретения Ericsson и Nokia.

В качестве плана подчинения – налоговые поблажки фирмам в США, широкий доступ к финансированию под экспортные операции, а также обеспечение господдержки предприятиям, которые согласятся купить европейские компании.

Приводится отрывок из отчета группы экспертов, включая бывшего директора NASA Дэниела Голдуина и бывшего члена руководства Nokia Хоссейна Муина. В документе говорится о плане создания "под эгидой США" и при поддержке федерального правительства технологического консорциума, который бы смог ликвидировать отставание американских предприятий от Huawei. Тем не менее, как отмечает издание, американские гиганты не слишком заинтересованы в приобретении фирм второго эшелона, к которым относятся и Ericsson, и Nokia.

О противостоянии с Huawei

Компания Huawei попала в черный список США еще в мае 2019 года. Ведомства и часть американских компаний отказались от покупки технологий этого китайского производителя, ссылаясь на то, что Huawei якобы следит за своими клиентами и поставляет информацию китайской разведке.

Впоследствии США предоставляли Huawei отсрочки, разрешив приобретать товары американского производства для поддержания сетей и обновлений программного обеспечения существующих телефонов (в последний раз – 19 августа на 90 дней).

В июне Huawei подала иск с требованием вернуть изъятое телекоммуникационное оборудование, располагаемое на Аляске.

В сентябре официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин выступил с требованием к Штатам прекратить необоснованное давление на Пекин.

К противостоянию Китаю США призывали и Европу. Пока лишь две страны поддержали план Вашингтона – Эстония и Польша.

Ссылки по теме