Незавидная участь: каковы перспективы производства сланцевого масла в Эстонии

Шахта по добыче сланца
Sputnik / Алексей Даничев

Эстонский экономист Леонид Цингиссер в разговоре с Baltnews оценил перспективы строительства нового завода предварительной очистки сланцевого масла.

"Помню, совсем недавно все взахлеб говорили о перспективах сланцевой энергетики, необходимости инвестиций, грантов, европейских денег. А теперь уже дошло до уровня президента, что нет, сланцевая энергетика – это все-таки тупиковая ветвь развития, и сейчас мы начинаем бурно отрабатывать назад. И как бы сланцевую химию не постигла та же участь, и бизнес-проект не превратился бы в осваивание средств", – заметил эксперт.

Ранее председатель правления госконцерна Eesti Energia Хандо Суттер заявил, что для строительства завода предварительной очистки сланцевого масла требуется 600 млн евро.

"Если такая инвестиция в Эстонии будет сделана, то она будет приносить в год экспортный доход в размере 200 млн евро, обеспечивать прямо и косвенно около 15 000 рабочих мест в секторе сланцевого масла и, несомненно, очень приличную налоговую базу для Эстонии. Так что пока спрос на масло в мире сохраняется, это должно быть хорошей возможностью для Эстонии повысить добавленную стоимость своего основного природного богатства", – сказал председатель правления госконцерна Eesti Energia Хандо Суттер.

Строительство завода стоимостью 600 млн евро – дорогой и рискованный проект. Основные риски связаны с колебаниями цен на топливо и сырье, окупаемостью проекта, климатической политикой и доминирующими в обществе установками. В связи с этим энергетические компании рассчитывают на политическую и финансовую поддержку государства.

По словам Суттера, концерн ожидает поддержку от государства в размере 20-30% требуемого объема инвестиций. "Она может поступить из европейского модернизационного фонда или откуда-то еще, эта мера окончательно не определена. Но принципиальная дискуссия идет, а до инвестиционного решения еще надо проделать довольно много работы с проектированием, и эту работу мы выполним в любом случае", – пояснил он.

Ссылки по теме