Экономист: Эстония не должна повышать налоги за счет бедных людей

Фигурки людей и монеты евро

Повышение налогов может негативно отразиться на общественном благосостоянии в Эстонии, и прежде всего могут пострадать малообеспеченные слои населения, предупреждает экономист Владимир Вайнгорт.

Эстонские политики не могут прийти к единому мнению насчет поиска средств для сбалансирования бюджета. Что лучше: повысить налоги или сократить расходы? Экономист Владимир Вайнгорт подчеркивает, что, если правительство увеличит налоговое бремя, есть риск, что оно ударит по самым бедным слоям населения.

"Если правительство решит повысить налоги, это не должно лечь на плечи малообеспеченных людей. Налоги могут быть выше, что тогда они должны быть так структурированы, чтобы они не были косвенными (акцизы и налог с оборота). Оба эти налога в основном лежат на плечах малообеспеченных людей", – заявил эксперт Baltnews.

"В то же время у нас есть такой источник дохода, как дивиденды. Я думаю, что дивиденды у нас не облагаются социальным налогом. Их следовало было бы обложить социальным налогом. В Европе очень мало стран, в которых не платят социальный налог", – добавил Вайнгорт.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас не исключила, что правительству придется повысить налоги, если не удастся договориться об урезании расходов министерств.

"Если публичный сектор не согласен найти ни единого места для экономии, что-то где-то сократить, то пострадает частный сектор. А частный сектор уже и так очень пострадал в этом кризисе", – заявила Каллас.

Она уточнила, что расходы должны сократить все министерства, и аналогичный курс сейчас взяли и другие европейские страны.

"Если не найдем, где сэкономить, то другая сторона в том, что придется повышать налоги. Просто расходы и доходы не могут настолько отличаться", – добавила глава правительства.

В Центристской партии неоднозначно относятся к идее повышения налогов. Министр здоровья и труда Танель Кийк считает разумным провести широкую налоговую реформу, но сейчас это невозможно сделать из-за кризиса, вызванного пандемией. По его мнению, предыдущее правительство приняло много хороших решений.

Министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс положительно относится к урезанию расходов на оборону, считая, что это не навредит ни безопасности, ни престижу Эстонии. 

Ссылки по теме