Жить ли по средствам? Какую бюджетную стратегию примет эстонское правительство

Члены правительства Эстонии

Эстония планирует сократить бюджетные расходы на 60 млн евро в следующем году. Однако оборонных затрат финансовое урезание, скорее всего, не коснется.

В четверг, 29 апреля, правительство Эстонии намерено одобрить государственную бюджетную стратегию на 2022–2025 годы. Она предусматривает сокращение расходов в общей сложности на 60 млн евро. Об этом в интервью эстонским СМИ рассказала министр финансов страны Кейт Пентус-Розиманус. По ее словам, все министры согласились урезать расходы в своей сфере управления более чем на 5%.

"Размер [сокращения расходов] будет около 60 млн евро. Результат экономии расходов в следующем году должен быть таким", – заявила Пентус-Розиманнус.

Сокращение расходов министерств проводится в рамках переговорного процесса в парламенте Эстонии относительно новой государственной бюджетной стратегии.

"Задача, которую взяли на себя все члены кабинета министров, – меньше жить не по средствам. Большую часть переговорной работы по государственной бюджетной стратегии мы провели не только с министрами, но и в очень хорошем взаимодействии с главой Центристской партии Юри Ратасом и председателем центристской фракции Майлис Репс. У меня нет никаких причин сомневаться, что подтвержденный ими результат переговоров и соглашение будут выполнены", – добавила Пентус-Розиманус.

Однако, по мнению председателя Центристской партии Юри Ратаса, после того, как был опубликован летний экономический прогноз, можно еще раз пересмотреть стратегию и учесть эти показатели при составлении государственного бюджета на 2022 год.

Кроме того, президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что объем расходов на оборону не должен опускаться ниже отметки в 2% ВВП. Соответствующее заявление глава государства сделала в среду вечером на встрече с министром обороны Калле Лаанетом.

Ранее глава оборонного ведомства пообещал, что расходы на оборону республики будут расти как в 2022, так и в 2023 годах, что правительство страны не намерено сокращать расходы на оборону. Он подчеркнул – оборонный бюджет не только не уменьшится, а напротив, будет увеличиваться. По словам министра, это также предусмотрено коалиционным соглашением.

"Сегодня мы не можем говорить о конкретных цифрах, надеюсь, в четверг правительство примет стратегию государственного бюджета. Цифры могут увеличиться, цифры могут стать меньше", – заявил накануне Лаанет.

Напомним, что конце прошлого года правительство Эстонии приняло проект бюджета, предусматривающий выделение на оборону 2,29% ВВП, несмотря на дефицит бюджета 6,7% (почти 2 млрд евро). Расходы на оборону в результате выросли до 645 млн евро. Эстонский экономист Леонид Цингиссер ранее отметил, что для достижения бюджетного баланса Эстония могла бы сократить расходы на оборону.

Ссылки по теме