Греция подает странам Балтии пример: как решить проблемы летнего туризма

Главная туристическая улица Таллинна - Виру
© Sputnik / Вадим Анцупов

Пауль Томсон

Признав российские сертификаты вакцинации, Греция намерена "отобрать" русских туристов у стран-конкурентов.

Эстонии и другим странам Балтии следовало бы последовать примеру Греции, которая официально заявила о признании российских свидетельств о вакцинации. Если, конечно, прибалтийские столицы так же, как Афины, заинтересованы в деньгах российских туристов, которые захотели бы летом отдохнуть на берегах Балтики.

Страны Балтии пока не проявили заинтересованности в туристах из России, а если и говорят об этом, то не предпринимают никаких практических мер, необходимых для упрощения въезда летних гостей. Которые могли бы немного поправить дела местного туристического бизнеса. Многие россияне, как хорошо знают в прибалтийских столицах, были бы рады вновь, как в недавнем прошлом, отдохнуть на берегах Балтики.

Но местные власти пока, похоже, больше озабочены противостоянием гипотетическим угрозам со стороны России, чем созданием условий для восстановления туристического бизнеса.

Фактически единственным высказанным на этот счет мнением можно считать реплику экс-президента Эстонии Хендрика Ильвеса, который на своей странице в социальной сети предложил вовсе прекратить выдачу виз российским гражданам. Очевидно, именно отсутствие каких-либо иных идей насчет летнего туристического сезона со стороны официальных лиц в столицах стран Балтии привлекли такое внимание к высказыванию бывшего эстонского президента.

И было это внимание к словам Ильвеса совершенно излишним и неоправданно болезненным, поскольку его мнение, на самом деле, не имеет никакого значения и никем всерьез не воспринимается не только в Евросоюзе, но и в самой Эстонии.

"В Греции все есть", включая заинтересованность в туристах

Что же до Греции, то она надеется на кошельки россиян, наверняка истосковавшихся за время ограничений и запретов по эллинским солнечным пляжам, теплым морям и гостеприимству. Министр туризма страны Харис Теохарис во время недавнего визита в Москву, как сообщали греческие средства массовой информации, заверил россиян, что национальный комитет Греции по вакцинации рассматривает российские вакцины как эквивалент европейских вакцин и считает выданные в России свидетельства о вакцинации как основание для свободного въезда туристов.

Они смогут приехать в Грецию без процедуры тестирования и карантина. Речь идет пока только о "Спутник V", но можно полагать, что греческие власти в будущем приравняют к ней в "правах" и другие препараты, созданные российскими учеными.

Афины намерены максимально упростить для российских туристов и гостей из других стран, где для массовой вакцинации от коронавируса используются препараты, пока не одобренные в Евросоюзе, летний отпуск в Греции. Можно не сомневаться, что подобные решения, призванные поддержать туристический бизнес, примут и другие государства южных регионов альянса. Их заставят поторопиться собственные интересы и риск упустить сотни тысяч потенциальных гостей, которых может "перехватить" Греция, своевременно позаботившаяся об упрощении процедуры въезда.

Вид на город Афины в Греции с вершины Акрополиса
© Sputnik / Владимир Родионов
Вид на город Афины в Греции с вершины Акрополиса

Брюссель, насколько известно, в своем проекте учреждения "Зеленого паспорта" не предусматривает признание вакцин, не одобренных Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA). Но столица Евросоюза проявила достаточно осмотрительности, чтобы позволить национальным правительствам самим решать, признавать ли им вакцины, подобные "Спутник V", на уровне двусторонних соглашений.

Естественно, стоимость поездки в Грецию немного возрастет для всех иностранных туристов, но она, во всяком случае, станет возможной и довольно необременительной в плане процедур, обусловленных пандемией. Хотя правительство Греции отказывается последовать требованию оппозиции, договориться о закупке вакцины в России, оно не намерено терять миллионы евро, которые может принести бюджету страны (или не принести) отказ от признания статуса людей, привитых "Спутник V".

До начала пандемии страну посещало более 30 миллионов человек в год. Туризм остается ключевым элементом греческой экономики, составляя примерно пятую часть валового внутреннего продукта страны, обеспечивая рабочими местами десятки тысяч самих греков и привлекаемых летом сезонных работников. Они, кстати, по решению Афин будут привиты сразу после вакцинации групп риска, чтобы быть готовыми к летнему сезону.

Усилия и затраты оправдаются, было бы желание

Стоит еще добавить, что Афины обещают организовать дополнительные авиарейсы для российских туристов, обеспечить бесплатными местами в гостиницах, специально отведенных для тех "невезучих" гостей, у которых будут выявлены симптомы болезни или тест окажется положительным.

Управление гражданской авиации Греции отменило также обязательный семидневный карантин для иностранных посетителей из Евросоюза, стран Шенгенской зоны, США, Великобритании, Израиля, Сербии и Объединенных Арабских Эмиратов. В этом списке нет Китая и ряда других государств, но, надо полагать, они там еще появятся.

Туристам необходимо будет иметь при себе действительный сертификат завершенной вакцинации, выданный не ранее, чем за две недели до прибытия, или свидетельство об отрицательном результате ПЦР-теста (полимеразная цепная реакция) на COVID-19, сделанный в течение последних 72 часов перед вылетом. Каждый путешественник, прибывающий в Грецию, независимо от его сертификата, может быть обязан пройти выборочную обязательную проверку здоровья. Ожидается, что Греция будет полностью открыта для туристов уже 14 мая.

Сотрудники пограничного пункта в Таллинском аэропорту проверяют и инструктируют пассажиров, прибывающих из регионов c повышенным риском распространения коронавируса
Сотрудники пограничного пункта в Таллинском аэропорту проверяют и инструктируют пассажиров, прибывающих из регионов c повышенным риском распространения коронавируса

Совершенно очевидно, что Афины надеются не только привлечь этим летом максимально большое в условиях пандемии количество иностранных туристов, но и намерены "отобрать" их у других стран южных регионов Евросоюза, которые медлят с признанием "чужих" сертификатов вакцинации.

Естественно, странам Балтии финансово и организационно (а также в части естественных географических и природных причин) сложно конкурировать с Грецией, но предпринять какие-нибудь шаги для упрощения процедуры въезда отдыхающих они вполне могли. При наличии желания и прагматизма, конечно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме