Радикальные либералы в Эстонии могут легализовать однополые браки – спикер парламента

Хенн Пыллуаас
Riigikogu / Erik Peinar

Глава эстонского парламента Хенн Пыллуаас считает предательством внезапный выход Центристской партии из правящей коалиции. Об этом он заявил в беседе с Baltnews.

Спикер Рийгикогу, член Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Хенн Пыллуаас заявил, что поведение центристов можно расценивать как предательство.

"Я уверен, что наше поведение не было причиной этого [решения]. Причина была в референдуме о браке, о котором мы договорились в коалиционном договоре. Это дало возможность отойти от этой договоренности и не выполнить это обещание. Вот основная причина, почему коалиция изменилась", – заявил он в беседе с Baltnews.

Пыллуаас признался: действия Центристской партии стали большой неожиданностью для EKRE, поскольку она никогда не выражала особого недовольства на тему референдума.

"Они никогда не заявляли, что для них это проблема. Конечно, когда несколько дней назад посыпались обвинения, это дало им хорошую причину сломать коалицию и правительство. Поэтому я согласен с [министром финансов, председателем EKRE] Мартином Хельме, что они предали нас, а также партию "Отечество" (Isamaa)", – заявил Пыллуаас.

По его словам, референдум о браке теперь вряд ли состоится: "Партия реформ – радикально либеральная партия, и она против традиционных семейных ценностей. Она поддерживает сексуальные меньшинства. Я думаю, что в будущем они легализуют однополые браки".

Ранее заместитель председателя Центристской партии Майлис Репс заявила, что центристы готовы на создание новой коалиции с Партией реформ. Они согласны с тем, что новым премьер-министром Эстонии станет глава Партии реформ Кая Каллас.

Она признала, что цель этого маневра ее партии заключалась в том, чтобы сменить состав коалиции: "Турбулентное поведение EKRE было тем стимулом, из-за которого члены Центристской партии с небольшими исключениями сочли, что отказаться от EKRE было просто. Но нам было эмоционально очень сложно прервать хорошее сотрудничество с Isamaa".

В среду, 13 января, премьер-министр Эстонии Юри Ратас объявил о своей отставке. Поводом для такого шага стали предъявленные Центристской партии подозрения в торговле влиянием в рамках возбужденного силовиками уголовного дела, связанного с компанией Porto Franco и ее проектом недвижимости в центре Таллина.

Сразу после новости об этом Центристская партия решила снять с себя обязательства по поддержке референдума о браке. Законопроект о проведении народного голосования не нашел поддержки в Рийгикогу. За его проведение проголосовали лишь 26 депутатов, против – 49.

Всенародный опрос был предварительно намечен на 18 апреля. Жителям страны планировали предложить ответить на вопрос: "Должен ли брак в Эстонии оставаться союзом между мужчиной и женщиной?".

Ссылки по теме