Смена власти даром не проходит. Как Центристская партия Эстонии попала впросак

Порванный логотип Центристской партии Эстонии
Sputnik / Аллан Хантсом

Член Таллинского горсобрания Владимир Вельман объяснил, почему Центристская партия Эстонии оказалась в кризисе.

Депутат Таллинского горсобрания Владимир Вельман считает, что отставка премьер-министра Юри Ратаса свидетельствует о кризисе Центристской партии.

"Центристская партия – это давно слабая партия. Она очень много проиграла со сменой власти и как партия она уже не имеет той харизмы и того веса, которые были при Эдгаре Сависааре. Я не думаю, что это будет легкий период", – заявил он Baltnews.

"То, что сейчас пытаются направить все усилия, чтобы получить деньги на рекламную кампанию, – это полная чушь. Любая нормальная партия без большого объема денег может подняться на большие высоты. Для этого нужно работать так, чтобы завоевывать доверие избирателей", – отметил Вельман.

По его мнению, история с коррупционным скандалом вокруг Центристской партии повлияет на результаты муниципальных выборов в октябре этого года: "Не знаю, что будет дальше с Центристской партией, но я боюсь, что на ближайших местных выборах в Таллине тоже будут большие сложности. События последних лет на Тоомпеа рикошетом ударят по столице Эстонии. Я боюсь, что абсолютного большинства в горсобрании добиться будет трудно".

Политик не исключает, что за обвинениями КаПо в адрес руководства Центристской партии может стоять Партия реформ.

В среду, 13 января, премьер-министр Эстонии Юри Ратас написал заявление об отставке. Поводом стало обвинение Центристской партии в коррупции. По данным следствия, генеральный секретарь партии Михаил Корб и предприниматель Хиллар Тедер договорились в 2020 году, что он пожертвует центристам перед местными выборами до миллиона евро.

В ответ связанная с Тедером фирма Porto Franco получит через созданный Министерством экономики и коммуникации фонд KredEx кредит в 40 млн евро.

Тедер 1 июля и 9 сентября пожертвовал Центристской партии по 30 тыс. евро. Совет KredEx обсудил выделение кредита Porto Franco в начале июля, а правительство одобрило его 3 сентября.

Тедер и бывший советник министра финансов Керсти Крахт также подозреваются в соглашении об отмывании денег, заключенном с целью сокрытия передачи взятки.

Ссылки по теме