Если Трамп проиграет выборы, рубль и евро ослабнут – экономист

Электронное табло со знаком евро
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Выборы президента США 2020

Глава правления Ассоциации финско-российской торговли Владимир Миклашевский считает, что если на выборах президента США победит Джо Байден, то доллар усилит свои позиции, а евро ослабнет.

Главный аналитик "ТелеТрейда" Марк Гойхман считает, что введение повторного карантина в сочетании с негативным развитием других событий может привести курс доллара на конец года к уровню 80-85 рублей.

По его словам, рубль зависит во многом от текущих настроений "бегства от рисков" финансовых рынков. К числу дополнительных рисков экономист отнес конфликт в Нагорном Карабахе и усиление санкционной политики.

Председатель правления Ассоциации финско-российской торговли Владимир Миклашевский в целом согласен с оценкой своего коллеги.

"Этот прогноз довольно реалистичный, хотя здесь как никогда много постоянно изменяющихся факторов и переменных. Здесь и американские выборы, и шаги больших экономик по ограничению деловой активности", – заявил экономист Baltnews.

"Еще год назад до пандемии у меня был прогноз 75 рублей, он основывался на слабой нефти, ослаблении российской экономики. Из-за принятых в этом году ограничений неуверенность просто зашкаливает", – пояснил Миклашевский.

Эксперт прогнозирует, что ухудшение экономической конъюнктуры может мгновенно отразиться на снижении рубля по отношению к доллару.

"Если инвесторы начнут рассматривать доллар как "тихую гавань", что происходит на пиках неуверенности, американская экономика будет показывать неплохие показатели. Тогда доллар будет дорожать по отношению к евро, особенно если победит кандидат от демократов Джо Байден. Рынки сейчас больше доверяют демократам и ждут, что при них вдруг появится спасательная вакцина, благодаря которой ограничения в экономике будут постепенно сниматься, и улучшится обстановка в целом", – заключил Миклашевский.

Выборы президента США пройдут 3 ноября. По данным опроса CNN за Джо Байдена в настоящий момент готовы проголосовать около 57% избирателей, а за Дональда Трампа – 41%.

Ссылки по теме