"У вас еще нет нашей демократии? Тогда мы идем к вам!": какой будет Америка при Байдене

Джо Байден
Reuters / JONATHAN ERNST

Тема: Выборы президента США 2020

В начале ноября в США пройдут президентские выборы. Американским гражданам предстоит решить, кого они хотят видеть главой страны: демократа Джо Байдена или республиканца Дональда Трампа.

Общественный деятель Мария Бутина, ранее осужденная в США за деятельность в качестве незарегистрированного агента, в беседе с Baltnews рассказала о том, каким будет идеологическое развитие Америки в случае победы в президентских выборах кандидата от Демократической партии Джо Байдена.

По ее словам, в случае победы Байдена одним из направлений деятельности США станет распространение демократии вовне. Бутина также рассказала о методах, с помощью которых демократы будут насаждать свои ценности миру.

"Демократы традиционно поддерживают идею распространения либеральных ценностей прежде всего через НКО (некоммерческие организации – прим. Baltnews), то есть поддерживая НКО и финансируя их. Это всевозможные фонды и так далее, с одной стороны. С другой стороны, есть такая структура, которая была упразднено позднее – это USAID. Это организация, которая получала непосредственное государственное финансирование на проектов, продвигающих американский образ жизни, американские идеи и ценности в страны, как они называют, третьего мира. Таким образом Америка пытается укрепить свое присутствие на глобальной международной арене", – отметила общественный деятель.

Также США во главе с демократами будут вкладываться в продвижение концепций либерализма и неолиберализма, которые ставят общечеловеческие (по сути – американские) ценности приоритетнее национальных интересов других государств, считает Бутина.

"Но как показывает практика, свои интересы Соединенные Штаты все-таки ставят еще выше, чем все это, а уже потом речь идет о неких общих ценностях, которые, разумеется, разделяет американское государство", – добавила она.

По словам общественного деятеля, не стоит забывать, что демократы не исключают и военного вмешательства в дела других государств.

"Мы помним громкие военные компании именно во время правления демократов. Если брать свежий пример, [бывший президент США Барак] Обама был достаточно агрессивен. Есть такая известная фраза: "Если у вас еще нет американской демократии, значит, сейчас мы идем к вам". Вот примерно так – огнем, мечом, словом и делом. Вот это, наверное, концепция работы демократов", – заключила Бутина.

Выборы президента США пройдут 3 ноября. Согласно последним опросам Университета Монмута, за Байдена собираются проголосовать 50% респондентов, за Трампа – 44%.

Ссылки по теме