"Ничего хорошего не будет": бывший президент Эстонии опасается поражения Трампа на выборах

Президент Эстонской Республики (2006-2016) Тоомас Хендрик Ильвес
РИА Новости/Алексей Витницкий

Тема: Выборы президента США 2020

Экс-президент Эстонии Тоомас-Хендрик Ильвес считает, что кандидат от демократов Джо Байден имеет гораздо больше шансов на победу в президентской гонке, чем нынешний американский лидер Дональд Трамп. Однако даже победа Байдена не сулит республике ничего хорошего.

Бывший президент Эстонии Тоомас-Хендрик Ильвес скептически относится к перспективе переизбрания действующего президента США Дональда Трампа на грядущих выборах. На своей странице в Facebook он заявил, что 3 ноября произойдет "оглушительная победа Байдена".

"Рано утверждать, но если Трамп существенно проигрывает Байдену даже во Флориде, бастионе GOP (Республиканская партия – прим. Baltnews), то, вероятно, и поддержка коллегии выборщиков окажется меньше, чем ожидается, не говоря уже о малозначимых результатах прямых выборов", – написал Ильвес.

По его оценке, с приходом Байдена США существенно смягчат европейскую политику, наладят отношения с Германией, но одновременно ужесточат курс в отношении России, а также "фаворитов Трампа" – Польши и Венгрии.

Для Эстонии возможная победа Байдена будет означать ухудшение отношений с заокеанским союзником. Причина – политика и взгляды действующего эстонского правительства и, прежде всего, Эстонской консервативной народной партии (EKRE).

Ильвесу также не понравилось, что прибалтийская республика не присоединилась к письму в защиту ЛГБТ и совместному заявлению Франции, Литвы и Латвии, в котором страны обещали бороться с дезинформацией.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп сообщил, что он и его жена Мелания заболели коронавирусом. Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу призвал не злорадствовать в связи с этим и пожелал всем заразившимся COVID-19 скорейшего выздоровления.

Первые очные дебаты Трампа и Байдена прошли 29 сентября в Кливленде и длились чуть больше полутора часов. Все это время конкуренты обменивались колкостями.

Дебаты кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Джо Байдена
REUTERS / POOL
Дебаты кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Джо Байдена

В воскресенье, 4 октября, представитель предвыборного штаба Демократической партии Кейт Бедингфилд сообщила, что Джо Байден согласен при необходимости перенести следующие дебаты. Пока что вторая встреча политиков в таком формате назначена на 15 октября в Майами, а третья – на 22 октября в Нэшвилле.

По данным опроса NBC/Wall Street Journal за Джо Байдена в настоящий момент готовы проголосовать около 53% избирателей, а за Дональда Трампа – лишь 39%.

Ссылки по теме