Зачем Макрон, Шольц и Драги пожаловали к Зеленскому с кнутом и пряником

Премьер-министр Италии Марио Драги, президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц во время встречи в Киеве, 16 июня 2022
© AP Photo / Natacha Pisarenko

Илья Круглей

В Европе пытаются завершить украинский кризис как можно быстрее, в том числе за счет уступок Москве со стороны Киева. Однако лидер "Незалежной" предпочел идти до "победного конца", рискуя потерять всю страну, лишь бы удержать власть.

Украинский кризис уже не вызывает на Западе такого ажиотажа, который наблюдался в феврале и марте. Лидеры европейских стран начинают говорить о том, что Киеву нужно вести переговоры с Москвой и даже, возможно, пойти на уступки, отдав часть территорий. Об этом заявляют не только оппозиционные европейские политики, но даже генсек НАТО Йенс Столтенберг, который также намекнул о необходимости территориальных уступок.

На фоне подобных настроений в западном политическом сообществе 16 июня в Киеве состоялась встреча лидеров европейских стран. Украинскую столицу совместным визитом почтили президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги.

Жест получился очень красивый, вот только европейские лидеры приехали не только поддержать Владимира Зеленского и обеспечить себе пиар. Как отмечает Die Welt, все трое визитеров заинтересованы в скорейшем решении украинского кризиса, так как их страны терпят огромный экономический ущерб. Причем интересы Киева в вопросах урегулирования конфликта учитываться, скорее всего, не будут.

Кнут и пряник по-европейски

В западных СМИ недавнюю встречу окрестили "началом новой эпохи сотрудничества внутри ЕС". Повестка действительно очень интересная, ведь в ходе совместной пресс-конференции европейские политики заявили, что могут предоставить Украине статус кандидата на членство в Евросоюзе. Цель, к которой шел Киев долгих восемь лет, может вот-вот осуществиться! Пусть Украина сразу и не станет полноправным членом ЕС, но статус кандидата – это огромный шаг вперед. Вот только не все так просто, как кажется.

Подобное обещание со стороны европейских политиков – своеобразный "пряник", но есть и "кнут". Статус кандидата на членство в ЕС Украина получит в обмен на составление дорожной карты, а также с учетом ситуации со странами Западных Балкан. Решение об этом будет приниматься на саммите ЕС, который пройдет 23-24 июня.

Если переводить с дипломатического языка, то Украине предложили красивую обертку, но без конкретных обещаний, а взамен потребовали завершить конфликт как можно быстрее, пусть на невыгодных для себя условиях. Что даст Киеву статус кандидата на вступление в ЕС, кроме возможности громко покричать об очередной "перемоге"? По сути, ничего. Этот статус не является гарантией вступления в Евросоюз и даже ничего не определяет для государства. Это отлично видно на примере Турции, которая находится в этом статусе с 1999 года. А вот заплатить за красивый статус Украине придется, причем очень дорогой ценой – частью территорий.

Как рассказал в беседе с Baltnews политолог, политический технолог, директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин, ситуация довольно прозрачная. С одной стороны, европейские лидеры привезли Зеленскому унизительную просьбу вступить в переговоры с руководством России, поскольку этот конфликт сильно мешает политическим элитам в Европе. С другой стороны, Макрон, Драги и Шольц как бы готовы сделать для Киева что-то хорошее. Например, пойти на символический шаг – предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС или что-нибудь в этом духе.

"Разумеется, это то, что лежит на поверхности. Вероятно, были и другие составляющие переговоров, причем таких, которые публике явно показывать не стоит. Все-таки главы государств, тем более стран с крупнейшими экономиками в Европе, просто так в Киев летать не привыкли.

Пиар, конечно, никто не отменял. Политики Франции, Италии и Германии попытаются извлечь из этого какую-то выгоду, спекулируя темой в информационном поле перед своими же гражданами. Другой вопрос, что из этого что-то дельное не получится. Сама ведь ситуация, мягко говоря, предельно глупая", – говорит эксперт.

Стоякин напомнил, что внимание в Европе к Украине по мере усугубления кризиса в самом Старом свете уменьшается. При этом становится предельно ясно, что нормально вести дела с Киевом уже невозможно. Украинский посол публично оскорбляет канцлера Германии. Руководство восточноевропейской страны критикует Макрона за то, что он просто исполняет свои обязанности перед собственной страной. Но, несмотря на это, европейские лидеры все же поехали в Киев.

"Им не стоило этого делать. Многое указывало на то, что Зеленский отправит своих европейских коллег с их предложением о переговорах с Москвой, куда-нибудь подальше. Выглядит все так, что европейские лидеры попросту зря ездили. Советник администрации украинского президента Михаил Подоляк после встречи Зеленского с Макроном, Шольцем и Драги вообще сказал, что Киев не согласится на переговоры с Москвой, поскольку это бессмысленно. Для Зеленского это попросту невозможно по целому ряду причин, включая политические. Из-за этого все может кончиться тем, что Европа будет договариваться с РФ по поводу судьбы Украины без ее участия", – пояснил политолог.

"У ЕС серьезная проблема – союз на этапе трансформации своей экономики во что-то новое, где важную роль будет играть "зеленая" энергетика. Однако, чтобы сменить всю модель развития, при этом не угробив собственную экономику, Евросоюзу нужны какое-то время дешевые энергоносители, которые может предоставить Россия, следовательно, с ней нужно договариваться. Руководство Украины делает все, чтобы этого не произошло.

При этом у США вообще другая задача. Вашингтону нужно, чтобы ЕС, трансформируя свою экономику во что-то новое и "зеленое", эту самую экономику подорвал, после чего стал послушным, а капитал из Старого света "перетек" в Америку", – резюмировал Василий Стоякин.

Непростой выбор Зеленского

Визит европейских лидеров в Киев оказался бесполезным, хотя нельзя сказать, что предложение, которое сделали украинскому президенту, было откровенно невыгодным. По сути, Зеленского поставили перед выбором – либо мир взамен на потерю части земель и какой-никакой шанс присоединиться к "дружное европейской семье", либо продолжение конфликта до "победного конца". Последний вариант – это риск потерять еще больше территорий, людей, вероятность почти полного уничтожения экономики и разрушения городов.

Казалось бы, выбор хоть и плохой, но очевидный. Однако Зеленский пошел по второму пути, поставив на кон всю Украину. На что он надеется, не совсем понятно, ведь даже в западных СМИ уже признают успехи российской армии в спецоперации. Киев одерживает победы исключительно в украинском медиапространстве, а не на реальных полях сражений.  

"Для самой страны выбор Зеленского в пользу отказа от переговоров с РФ – это, конечно, наихудший вариант. Но когда это власти в Киеве переживали о государстве и населении? Украинскому президенту сейчас важны две вещи. Первая – поддержка со стороны Лондона и Вашингтона. Вторая – демонстрация яростного сопротивления России (пусть и ценой жизни украинцев, экономики страны и т.п.) в своей зеленой майке. Если Зеленский согласится на переговоры с РФ, то эти два пункта автоматически испарятся, и тогда лично у президента Украины начнутся большие проблемы", – уверен Директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Эксперт подчеркнул, что как только Зеленский сделает хотя бы одну уступку, на следующий день его может просто не стать. Причем его уберут с поста (а может, даже убьют) и отнимут огромные непонятно где и как заработанные деньги (о его выросшем состоянии все чаще говорят даже в украинской прессе), скорее всего, даже не столько западные кураторы, сколько свои же. Политических сил, бандформирований и националистов, желающих его убрать, присвоив деньги и власть, на Украине предостаточно, им нужен только повод.

"Зеленский слишком сильно боится идти на уступки. Настолько, что судьба экономики страны и населения стоят, мягко говоря, на заднем плане", – резюмировал Павел Данилин.

Понимает ли украинский президент, что без переговоров с Россией и уступок может потерять гораздо больше, чем Крым и Донбасс, учитывая, что эти территории Киев не контролирует уже восемь лет? Очевидно, что да. Но здесь играют роль и "шкурные интересы". Начало переговоров для Зеленского означает активизацию внутриполитических элит, которые могут его просто сместить с поста, лишить всех привилегий, денег, и даже возбудить против него уголовное дело, например, о госизмене.

Одна из главных целей России на Украине – денацификация. Это означает, что почти всю действующую вертикаль власти придется менять. Нынешние элиты не допустят этого. Пусть даже придется сжечь всю страну, но власть из рук они так просто не выпустят.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме