Все для "беспомощной" Украины: как НАТО готовится поддержать Киев

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
AP 2020 / Virginia Mayo

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Лидеры НАТО на саммите могут согласовать для Украины долгосрочный пакет помощи из современного оборудования.

Лидеры НАТО на саммите в Мадриде должны согласовать комплексный пакет помощи для Украины, сообщила "Европейская правда".

"Я ожидаю, что на саммите союзники НАТО согласуют комплексный пакет помощи для Украины. Помощь Украине в долгосрочной перспективе – в переходе от оборудования советских времен к современному оборудованию НАТО, а также в улучшении оперативной совместимости с НАТО", – сказал Столтенберг.

Генсек альянса также заявил, что поддерживает предоставление тяжелого вооружения Украине странами-членами НАТО и такого оружия нужно больше.

Столтенберг также отметил, что на министерской встрече в среду обсудят потребности Украины в оружии для войны против РФ, на встрече будет присутствовать глава Минобороны Алексей Резников.

Также генеральный секретарь военно-политического объединения подтвердил, что президента Украины Владимира Зеленского ожидают на саммите НАТО в том формате, в котором он сможет принять участие в силу обстоятельств.

"Он будет приглашен, его пригласят обратиться к лидерам, когда мы будем встречаться в конце месяца. Мы рады будем приветствовать его лично, а если это будет невозможно – в формате видеосвязи", – рассказал Столтенбенг.

Отметим, что сам украинский лидер пока не сообщал о своем визите на международное политическое заседание.

Напомним, что очередной саммит НАТО пройдет с 28–30 июня в Мадриде, на котором также будет обсуждаться вопрос о предоставлении Украине статуса кандидата на членство в Евросоюз.

В МИД России утверждали, что НАТО продолжает "накачивать оружием" Украину, находящуюся "в состоянии гражданской войны", однако оружие, которое западные страны поставляют Украине, не сможет помешать России достичь целей спецоперации, заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине. Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от издевательств, геноцида со стороны украинских властей, демилитаризацию и денацификацию соседнего государства. 19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о начале второй фазы спецоперации на Украине. 

Ссылки по теме