"За закрытыми дверями". Что обсуждали в Киеве лидеры европейских стран

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту
© Sputnik / Стрингер

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Шольц, Макрон и Драги посетили Киев, чтобы переговорить с Зеленским. Лидерам стран удалось обсудить не только возможное членство Украины в Евросоюзе.

Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги прибыли в Киев. Во время визита на Украину тройка лидеров стран Европы за "закрытыми дверями", возможно, убеждала президента Украины Владимира Зеленского договариваться с Россией, сообщила Die Welt.

"Главы государств и правительств "за закрытыми дверями", скорее всего, убеждали Зеленского сесть за стол переговоров с президентом России Владимиром Путиным", – рассказало издание.

Эммануэль Макрон отметил, что Украина должна вести переговоры с Москвой сама. И никто этого не сделает вместо нее. Но вот здесь опять неувязка. Все дело в том, что Киев сам же взял паузу в переговорах с Россией. Это произошло после визита руководителя Пентагона и Госдепа США.

Кроме этого, французы собираются поставить на Украину дополнительное оружие – шесть дополнительных артиллерийских установок Caesar.

В частности, обсуждался и ущерб экономике стран Европы из-за сложившейся ситуации в мире.

"Экономический рост затормозился, инфляция достигла рекордного уровня", – отметили в издании.

Также отмечается, что Германия, Италия, Румыния и Франция выступают за немедленное предоставление Украине статуса кандидата в члены Евросоюза и не будут требовать от нее территориальных уступок ради урегулирования отношений с Россией.

"Мы все вчетвером поддерживаем немедленное присвоение Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Этот статус будет сопровождаться дорожной картой, а также будет учитывать ситуацию на Балканах и в соседних странах, в частности в Молдавии", – сказал Макрон.

Европейские лидеры также призвали принять план ООН по созданию в Черном море "зеленых коридоров" для экспорта украинского зерна. По словам Драги, на организацию вывоза осталось всего две недели, иначе "случится непоправимое".

Зеленский по итогам переговоров сообщил, что призвал ЕС к "совместным усилиям" и обсуждал с гостями из Европы новые антироссийские санкции. Как уточнил глава его офиса Андрей Ермак, им был передан "полный пакет санкционных предложений", включающий в себя газовое эмбарго.

В Кремле выразили надежду, что руководители европейских государств сконцентрируются не на дальнейших поставках оружия Киеву, а том, чтобы Зеленский "реально посмотрел на положение дел". Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал такие поездки бесполезными, сообщил ТАСС.

Ссылки по теме