Безответственный подход. В чем страны Запада обвиняют Россию

Здание МИД России
© Sputnik / Евгений Биятов

В Министерстве иностранных дел РФ рассказали о позиции Москвы по отношению к ядерному конфликту ограниченных масштабов.

Россия не приемлет идеологию ограниченной ядерной воны. Все обвинения Запада в адрес Москвы не имеют под собой никаких оснований. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Мы отрицаем саму идеологию ограниченной ядерной войны, столь свойственную американцам и их военным планировщикам. Они пытаются нас обвинить в том, что мы якобы ведем некую риторическую "игру" по тематике гипотетического применения ядерного оружия. Это совершенно не соответствует действительности. Это негодные аргументы, но мы привыкли к тому, что Западу ничего уже не осталось, кроме передергивания и фейков", – цитирует Рябкова РИА Новости.

По его мнению, страны Запада желают поражения России на Украине в расчете на то, что Москва изменит свою внешнюю политику. Заместитель руководителя МИД РФ считает, что зарубежные политики безответственно подходят к исполнению своих обязанностей.

"Это антироссийская паранойя, которая овладела умами тех, кто по долгу службы и по уровню своих должностей должны были бы более ответственно подходить к международным отношениям", – отметил Рябков.

В последнее время западные политики действительно делают одиозные заявления о ядерном вооружении. Так, 12 июня текущего года бывший министр иностранных дел Польши и депутат Европейского парламента Радослав Сикорский обвинил Россию в нарушении Будапештского меморандума (международное соглашение, гарантировавшее безопасность Украины после отказа от атомного оружия) и призвал предоставить киевскому режиму ядерные боеприпасы.

"Сегодня россияне и некоторые еще говорят, что это не были гарантии [независимости], но все тогда понимали, что Украина в обмен на это будет независимой страной в границах, установленных со времен СССР. Но, так как Россия нарушила этот Будапештский меморандум, я считаю, мы как Запад имели бы право подарить Украине ядерные боеголовки. Так, чтобы она могла защитить свою независимость", – отметил Сикорский.

Ссылки по теме