Долго ли идти по европейскому пути? Какой ответ дала Еврокомиссия на членство Украины

Флаги Украины и ЕС на фоне здания Европарламента
© AFP 2022 / FRANCOIS WALSCHAERTS

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Еврокомиссия озвучила долгожданное заключение по заявкам Украины, Грузии и Молдавии на вступление в ЕС.

Еврокомиссия одобрила заявку Украины на членство в ЕС "при условии, что Киев в будущем выполнит обязательства в сфере законодательства, судебной системы и борьбы с коррупцией, говорится в сообщении Bloomberg.

"Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз", – объявила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Брюсселе.

Также, по информации высшего органа исполнительной власти Европейского союза, Украина доказала приверженность ценностям Европы.  

"Украина является европейским государством, которое достаточно доказало свою приверженность ценностям, на которых основан Европейский союз", – говорится в рекомендации. 

Поэтому комиссия рекомендует предоставить Украине статус кандидата при том понимании, что она предпринимает ряд конкретных шагов. Они касаются верховенства права, справедливости и борьбы с коррупцией.

Кроме того, Еврокомиссия также рекомендовала предоставить статус кандидата и Молдавии.

Теперь рекомендация будет направлена лидерам ЕС. Они соберутся на саммит через неделю. Отмечается, что окончательное решение о предоставлении статуса должно быть одобрено всеми 27 государствами-членами.

Ранее Европейский экономический и социальный комитет принял резолюцию в поддержку предоставления Украине статуса страны-кандидата на членство в ЕС, сообщила "Европейская правда" со ссылкой на источник.

"Среди еврокомиссаров прошли первые очень всесторонние дебаты о нашей позиции касательно возможного статуса кандидата для Украины, Молдавии и Грузии", – рассказал по итогам заседания уполномоченный Европейской комиссии по бюджету Йоханнес Хан. 

"ЕЭСК призывает Европейский совет предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС на встрече 23–24 июня 2022 года. Статус кандидата должен быть предоставлен Украине без ущерба для процесса вступления стран Западных Балкан. ЕЭСК выступает за создание системы поэтапных интеграционных шагов на основе законодательств ЕС", – говорится в утвержденной резолюции.

Европейские СМИ неоднократно подчеркивали, что статус кандидата – это не гарантия того, что та или иная страна пополнит ряды ЕС. Для присоединения к Евросоюзу требуется соответствовать ряду довольно строгих требований. Зачастую переговоры ЕС со страной, претендующей на вступление, затягиваются на долгие годы.

Напомним, путь от одобрения заявки до вступления в ЕС может длиться долго. Хорватия была последней страной, присоединившейся к блоку, и процесс подачи заявки длился 10 лет, прежде чем он Хорватия официально стала членом ЕС в 2013 году. 

Ссылки по теме