"Европейская батарейка" сулит Эстонии дополнительные выгоды

© Sputnik / Владимир Астапкович

Пауль Томсон

Недра Эстонии и соседней Финляндии хранят полезные ископаемые, добыча которых ранее считалась невыгодной. Но перемены в политике Евросоюза резко повышают их ценность. В отличие от прибалтов, финны очень быстро сориентировались в новой ситуации.

Поставив себе цель ускоренными темпами "озеленить" транспорт, то есть радикально увеличить долю электромобилей на рынке и вытеснить дизельные и бензиновые двигатели, Евросоюз вдруг выяснил, что сделать это без резкого увеличения импорта аккумуляторов будет крайне затруднительно.

За прошедшие десятилетия глобализации мировой экономики Европа практически полностью потеряла свои собственные производства электрических батарей и сейчас в основном ввозит их из Китая, Южной Кореи и Японии. Попутно выяснилось, что и львиная доля мировой добычи главного сырья для наиболее востребованных литий-ионных аккумуляторных батарей – лития –тоже сосредоточена в руках Китая.

Поскольку Евросоюз опасается стремительного экономического взлета загадочного коммунистического Пекина и крайне озаботился защитой стратегически важных отраслей от "чужаков", проблема возрождения "европейской батарейки" немедленно вошла в список приоритетных задач ЕС. Дела пока идут не очень успешно – воссоздание целой отрасли дело долгое и затратное, да и результат не очевиден. Политики в глобализации засомневались, но выгод ее, включая и рассредоточение производств по разным регионам планеты с сопутствующим удешевлением продукции, пока никто не отменял.

Финны вовремя почувствовали выгоду

Брюссель готов вложить миллиарды евро в создание новых заводов по производству аккумуляторов для электромобилей и бытовых электрических батареек, а также в добычу сырья для них, включая литиевые шахты, обогатительные и химические предприятия. Один из таких промышленных комплексов создается в Финляндии.

В 2021 году финны намерены приступить к строительству, собираясь хорошо заработать на своем месторождении лития и на заявленной Евросоюзом программе возрождения "европейской электрической батарейки".

Финская компания Keliber на днях получила "добро" на строительство обогатительного и химического литиевых заводов в Каустинене и в Коккола (Центральная Остроботния) от природоохранного национального ведомства, а еще ранее финны были всячески финансово и морально поддержаны и обласканы Брюсселем.

Таким образом, в непосредственной близости от Эстонии появится фактически единственное пока в Евросоюзе новое предприятие (даже группа предприятий), где будет производиться много гидроксида лития, то есть главного компонента литий-ионных аккумуляторных батарей.

Тех самых, что так нужны Евросоюзу для производства электромобилей и тотальной электрификации всей экономики в целом.

У Эстонии в недрах не только сланец и фосфориты

Финнам повезло оказаться владельцами крупнейшего в Европе месторождения лития и вскоре им потребуется много дополнительной рабочей силы. "Озеленение" европейской экономики в сочетании с "китайским синдромом" Брюсселя возвышают финский литий до уровня общеевропейского достояния. Что, вероятно, следует принять во внимание, в том числе, и жителям Эстонии, у которой появится дополнительная возможность трудоустроить своих безработных.

Тем более, что ей во имя того же "озеленения" экономики предстоит не повышение уровня благосостояния, как братьям-финнам, а как раз наоборот, придется понести потери – свернуть "грязную" сланцевую отрасль и таким образом лишить рабочих мест тысячи своих налогоплательщиков, жителей северо-востока.

Но, возможно, новые веяния в европейской промышленной политике и пример соседней Финляндии откроют перед Эстонией дополнительные возможности. Неспроста эстонские геологи вдруг принялись с подачи государства усиленно бурить родную землю в разных весьма перспективных местах. Сверяясь с оставшимися после советских времен архивами геологоразведывательной деятельности (и сомневаясь в их исчерпывающей полноте), геологи идут по стопам своих предшественников и исследуют месторождение фосфоритов на юге страны, аномалии на северо-востоке, примеряются к имеющимся запасам фосфоритов, аргиллита, диктионемовых (черных) сланцев.

Пора бы приступать к освоению месторождений

Содержащиеся в них в небольших количествах элементы: никель, хром, цинк, рений, молибден и ванадий, а также уран, – могут очень пригодиться небогатой стране Балтии. Особенно с учетом принятого Евросоюзом генерального направления на "зеленую" экономику и тотальную электрификацию транспорта. Хотя содержание всех перечисленных элементов не очень велико, спрос на них постоянно растет, добыча становится рентабельной и обещает Эстонии процветание.

Но даже если залегающие вместе и рядом с фосфоритами (которые сами по себе представляют немалую ценность и могли бы на десятилетия обеспечить всей стране безбедную жизнь) редкие и дорогостоящие элементы смогут найти спрос и применение, до их промышленной разработки еще очень далеко.

Это даже если не учитывать сомнения и недовольство местной общественности и природоохранных организаций, отсутствие специалистов и денег.

Рано или поздно все перспективные эстонские месторождения в любом случае будут разрабатываться – жизнь и Евросоюз заставят, но пока Таллин лишь начинает понемногу готовить национальную общественность к осознанию необходимости всерьез покопаться в недрах родной земли.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме