Бывший мэр Нарвы: сокращения в секторе сланцевой энергетики в Эстонии неизбежны

Мэр Нарвы Тармо Таммисте
Sputnik / Евгений Ашихмин

Экс-мэр Нарвы Тармо Таммисте заявил Baltnews, что переход сланцевой промышленности на новые рельсы, к сожалению, будет сопровождаться увольнениями части сотрудников Eesti Energia.

Бывший мэр Нарвы Тармо Таммисте намерен стать советником министра экономики и коммуникаций в вопросе реализации программы справедливого перехода сланцевой промышленности на новые рельсы. В июне он подписал соответствующий контракт с Министерством экономики и коммуникаций. Он уверен, что сланцевую энергетику в Ида-Вирумаа ждут неизбежные перемены.

"Завтра никто не закроет сланцевую энергетику, и понятно, что планы, которые сейчас есть, рассчитаны на длительный период. Ни для кого не секрет, что настанет тот день, когда кидать сланец в топку, чтобы получать энергию, уже будет просто нельзя. И программа справедливого перехода создана для того, чтобы решить самый главный вопрос: что будет с людьми, работающими в секторе энергетики и сланцевой химии?" – объяснил он Baltnews.

Таммисте напомнил, что на смену нынешней сланцевой энергетике придет производство сланцевого масла, его рафинирование, производство водорода, как нового вида топлива и углерода, как компонента для композитных материалов. Кроме этого, сейчас активно идет подготовка к тому, чтобы в районе электростанций появился агропарк, а в Кохтла-Ярве был организован химический кластер.

"Но, естественно, это программа длинная. Это не на год и не на два. Если мы говорим о строительстве агропарка или завода CO2, потребуется дюжина лет. А то, что касается водорода, это более длительный процесс. Там нужно 20–25 лет. Однако я на прошлой неделе был в нарвском карьере. Там мы разговаривали с работниками, инженерами. Они сказали, что у них есть еще фронт работы на 50 лет. Так что время, чтобы этим заниматься, есть", – пояснил Таммисте.

Однако чиновник признает, что в течение этого времени неизбежны увольнения сотрудников Eesti Energia: "Понятно, что, если пересматриваются технологии, к сожалению, нужно будет меньше людей".

Ссылки по теме