Эстонский энергетик о "Зеленом курсе": сегодня у республики нет альтернативы сланцу

Балтийская электростанция

Глава профсоюза нарвских энергетиков Андрей Зайцев сообщил, что в правительстве Эстонии стали осознавать значимость сланцевой отрасли для обеспечения энергетической безопасности страны.

В четверг, 4 июня, премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил, что республика поддерживает цель по достижению климатической нейтральности в Европейском союзе к 2050 году. Правительство утвердило позицию страны по инициированному Еврокомиссией (ЕК) "Зеленому курсу".

Инициатива ЕК подразумевает развитие зеленой энергетики и постепенное сворачивание "грязной" – сланцевой. Однако, по словам главы профсоюза нарвских энергетиков Андрея Зайцева, в правительстве Эстонии уже растет понимание значимости сохранения электростанций, расположенных в Ида-Вирумаа.

"Я буквально позавчера был в Таллине и встречался с двумя министрами. И все теперь уже начали осознавать, что без базовой электроэнергии и именно своей электроэнергии, которая будет производиться на территории Эстонии, мы ходим по краю пропасти", – заявил Зайцев Baltnews. 

"Да, этот год оказался экстраординарным – крайне теплая зима, много ветра и так далее. В этом году получилось так, что много гидроэлектроэнергии – из-за того, что много воды идет из скандинавских стран. Но она сейчас идет, а потом через секунду кабели, соединяющие Скандинавию и Прибалтику, аварийно отключились. А что взамен?" – добавил он.

Зайцев признал, что пока еще Эстония входит в энергокольцо БРЭЛЛ, но через пять лет она и другие страны Балтии из него выйдут.

"Поэтому все-таки отрадно, что эстонское правительство начало осознавать, что свое стабильное производство электроэнергии нужно оставить. Но как будет развиваться дальше решение этого проблемного вопроса, пока не понятно", – сообщил глава профсоюза.

Андрей Зайцев уверен, что власти Эстонии в любом случае будут вынуждены сохранить сланцевую энергетику:

"У нас много разговоров про строительство какого-то атомного блока. Но это все равно займет не пять и не десять лет, скорее всего. Другого производства электроэнергии пока никто не придумал. Поэтому пока я думаю, что все-таки настанет тот момент, когда всеми будет доказано, что сланцевая энергетика сейчас имеет место быть, потому что на сегодняшний день нет альтернативы".

Ссылки по теме