Антифашист в тюрьме уже год. Что нужно знать о "демократической" Эстонии

© Sputnik/ Денис Пастухов

Тема: Дело Середенко

Русского правозащитника, автора книг и статей, развенчивающих идеологию фашизма, Сергея Середенко уже год держат за решеткой в Эстонии. А тем временем эстонские власти поддерживают преступный киевский режим.

Пока в Эстонии активно призывают НАТО усилить свое присутствие в Прибалтике и местные политики предлагают разместить на эстонской земле военную базу альянса, а на Украине идет военная спецоперация по демилитаризации и денацификации страны, в тюрьме в Таллине томится уже год русский правозащитник Сергей Середенко.

"Пока "светлые" силы борются против "темных" сил на Украине, правозащитник Сергей Середенко уже год гниет в эстонской тюрьме. Только за то, что писал книги и статьи антифашисткого содержания, выступал на эту тему в Европарламенте и ОБСЕ", – напомнил о данном факте латвийский общественный деятель, правозащитник, экономист, публицист, активный борец за права русскоязычного населения в Латвии Александр Гапоненко.

Напомним, что в начале февраля 2022 года сам Александр Гапоненко также подвергся очередному акту репрессий за свои убеждения, идущие вразрез с политикой "демократического" режима Латвии. Суд Видземского предместья Риги приговорил президента Института европейских исследований, доктора экономики и антифашиста Александра Гапоненко к полутора годам тюремного заключения условно и двум годам надзора по трем политическим статьям.

О политике двойных стандартов, проводимой в балтийских республиках, в частности в Эстонии, уже неоднократно рассказывал Baltnews. Она выражается в повальном ограничении свободы слова и мнения тех, кто идет не в ногу с генеральной линией руководства страны. При этом декларируемые демократические принципы, красиво оформленные на словах, на деле оказываются всячески попираемыми.

Пока славянский мир консолидируется вокруг России, поддерживая ее действия по уничтожению преступников-нацистов на Украине, эстонский МИД призывает западные страны не прекращать поддержку киевского режима, несмотря на отказ НАТО от установления бесполетной зоны над Украиной.

При этом эстонских политиков не заботит тот факт, что украинские националисты совершают чудовищные преступления на своей родной земле и в отношении своих же соотечественников прямо сейчас.

Напомним, для предупреждения последствий действий украинских нацбатальонов и спасения мирных жителей Минобороны России организовывает гуманитарные коридоры, которые украинские власти обязались поддерживать. Однако сводки, поступающие с Украины, свидетельствуют о том, что Киев не способен полноценно управлять своими военными подразделениями.

Что же касается Сергея Середенко, то решения по его делу нет до сих пор. Суд должен был пройти еще в декабре прошлого года, но по непонятным причинам его внезапно перенесли на следующий год. В первых числах марта 2022 года исполнился ровно год с того момента, как 58-летний правозащитник, специалист по Конституционному праву и общественный активист Сергей Середенко был задержан эстонской службой безопасности КАПО и помещен в таллинскую тюрьму.

Ему запрещены звонки (кроме родных и адвоката), свидания и переписка.