МИД рапортует: Эстония продолжает борьбу с Россией на Украине

Эва-Мария Лийметс

Эстония продолжает заявлять о поддержке киевского режима для противодействия России. В МИД страны уверены, что помощь ВСУ им поможет "остановить российскую агрессию".

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс призвала западные страны не прекращать поддержку киевского режима, несмотря на отказ НАТО от установления бесполетной зоны над Украиной.

"Мы также все согласны, что наша постоянная и еще большая финансовая, военная и гуманитарная поддержка Украины – это единственный способ остановить российскую агрессию и помочь страдающим от нее людям. Эстония также оказала Украине всяческую помощь и продолжает делать это", – заявила Лийметс на встрече министров иностранных дел стран НАТО.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил, что альянс не намерен устанавливать бесполетную зону над Украиной. Он подчеркнул, что члены НАТО не хотят отправлять самолеты и военный контингент Североатлантического альянса на помощь Киеву.

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что создание бесполетной зоны грозило бы США войной с Россией. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также не поддержал эту идею. С требованием к странам НАТО о введении бесполетной зоны над Украиной обратился 24 февраля президент Владимир Зеленский.

В конце февраля МИД Эстонии заявил, что направит киевскому режиму дополнительные 200 тыс. евро. Также Таллину разрешили отправить на Украину противотанковые ракеты Javelin. В пакет военной помощи Киеву входят зенитные боеприпасы, 25 тыс. сухпайков, медицинское оборудование и личное солдатское снаряжение.

Россия не раз заявляла, что цель Москвы не захват Украины и ее оккупация, а денацификация и демилитаризация страны.

Ссылки по теме