Один не может жить, пока жив другой? Почему фракция Порошенко хочет отставки правительства

Дебаты кандидатов в президенты Украины
РИА Новости

Фракция Верховной рады, представляющая Петра Порошенко, решила выступить против нового курса правительства. Политолог Алексей Якубин рассказал, чего пытаются добиться сторонники экс-президента Украины.

Фракция бывшего президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность" начала сбор подписей в Верховной раде за отставку правительства. Партия подчеркнула, что не станет поддерживать новую программу деятельности кабинета министров.

Что не устраивает фракцию, если в программе присутствует курс на евроинтеграцию и союз с НАТО, как этого ранее добивался сам Порошенко? Или это очередная попытка показать свою оппозиционность правительству Зеленского? Об этом Baltnews поговорил с киевским политологом Алексеем Якубиным.

"Сейчас партия Порошенко находится в ситуации, когда она готова использовать любой повод, чтобы уколоть "Слугу народа" или правительство однопартийного большинства. Часто это даже не является какой-то конструктивной критикой, потому что мне иногда кажется, что со стороны Порошенко есть желание сказать, что он является главной оппозицией в стране. А в целом, если говорить идейно, смотреть на экономический и общеполитический курс, то нельзя сказать, что провозглашенные вещи отличались бы, если, условно говоря, сейчас было правительство Порошенко. Они были бы, скорее всего, такими же. Более того, если читать документ, то там говорится о национально-патриотическом воспитании – весь набор, что мы видели в эпоху позднего Порошенко", – отметил политолог.

По его мнению, здесь оппозиция даже не идейная, а лишь оппозиционность фракции к отдельным людям. Потому что "Оппозиционная платформа – За жизнь" также собирает подписи за отставку правительства, но их критика построена на основе социально-экономической динамики, попытке представить свою антикризисную программу. У партии же Порошенко и у самого ее лидера есть желание представить себя центральной оппозицией Зеленскому. 

"Хотя это манипуляция – попытка сыграть на общественных ссорах. То есть либо тот, либо другой. Хотя если посмотреть по персонам, то "меню" на Украине – гораздо более широкое и не сводится к Порошенко или Зеленскому. Возможно, подобная тактика используется политиком и для решения вопросов с судебными процессами. Чтобы потом это использовать как самозащиту: смотрите, власть на нас наступает",  – заключил Якубин.

Член фракции Порошенко Алексей Гончаренко пояснил, почему они выступают против нового курса правительства:

"Нам не нравится правительство Шмыгаля, потому что за более 100 дней его работы у нас возникла экономическая катастрофа, и только через 100 дней он нам дает программу, которую можно читать. У нас карантин, экономическое падение, а правительство ничего не делает… Наша фракция уже собирает подписи за отставку правительства Шмыгаля, голосовать за его программу мы не будем сто процентов", – заявил он в эфире телеканала "Наш".

Ссылки по теме